Разница между интеграцией WebLogic и служебной шиной Oracle?

У меня ограниченные знания технологий на основе Java, и по бизнес-причинам мне может потребоваться решить, является ли WebLogic Integration (WLI) или Oracle Service Bus (OSB) лучшим выбором для интеграции небольшого количества автономных систем вместе. Оба продукта, по-видимому, способны выполнять аналогичные задачи, хотя в одном случае (WLI) интеграция более технически управляется, когда другой (OSB) больше управляется бизнес-процессом.

предполагая, что стоимость не является вариантом, может ли кто-нибудь обеспечьте хорошее описание когда одно выбрало бы использовать один продукт против другого? Будет ли один выбор включать больше пользовательского кодирования Java против конфигурации?

5 ответов


Ну, это зависит.

ОСБ будет интегрировать существующие Бэа Aqualogicбыл автобус. Это только автобус.

WLI больше не существует. Теперь он будет в составе Oracle BPEL, так ТЧ ( в Oracle BPEL, так менеджер процессов исполнения двигателя )

служебная шина может использоваться для интегрированных приложений webservice "ready". Если ваши небольшие приложения уже могут быть развернуты в качестве веб-сервисов, это будет правильный выбор, там нечего координировать, вы просто, выставить их.

с другой стороны, WLI предназначен для координации взаимодействия между службами и создания нового. Вы бы кодировали способ взаимодействия этих служб друг с другом.

Если ваши приложения очень ориентированы на" процесс " (где мало требуется взаимодействие с пользователем), и вам нужно создать новую услугу из этого, это будет выбор (я думаю, что приложения должны быть готовы к веб-сервису в любом случае )

Если ваши приложения больше ориентированный на пользователя, и вы связываете их вместе, чтобы создать новый поток (бизнес-процесс), тогда правильным инструментом будет Oracle BPM. С помощью этого инструмента вы можете интегрировать приложения (которые могут быть не готовы к веб-сервису), создать новый бизнес-процесс и представить его как webservice.

Так , это зависит от ваших потребностей.

с помощью Oracle BPM tool вы можете интегрировать свои приложения и развернуть их как WS.

Что касается Oracle BPM идет, я мог бы дать вам больше подробности, Если вам нужно:)


Я не согласен с тем, что комментарий Оскара на "WLI больше не существует"

WLI не уходит. Это часть платформы интеграции Oracle. WLI обеспечивает более тесную интеграцию, чем OSB, что означает только для веб-сервисов. До ESB платформа WLI также называлась WLI-ServiceBus.

с помощью WLI вы можете создавать процессы (WLI или BPEL) и предоставлять их как веб-сервисы. Вы также можете иметь WLI выполнять ESB как функционность , например, различные шаблоны impplement для маршрутизации, разделения, агргации и конвейера. WLI должен был идти в направлении BPM, но BEA приобрела Fuego и продолжила создание платформы BPM, оставив WLI для интеграции "Weblogic" product suite, чем сделать его частью Aqualogic" product suite, который ориентирован на бизнес-пользователей. Weblogic ориентирован на разработчиков.

OSB поддерживает создание шаблонов выше, но больше ориентирован на веб-службы и SOA.Форма Orchestation вы можете иметь для использования инструментов BPM.

WLI является более мощным, если вы ищете performnce ориентированных приложений. С другой стороны, если вы ищете интеграцию на основе SOA OSB или ALSB, должно быть достаточно хорошо.

в вашем случае, так как вы хотите интегрировать небольшое количество приложений, WLI будет хорошим выбором.

Анил Датт


похоже, что WLI является преждевременным инструментом BPM & ESB. Он также указан как часть платформы Oracle SOA Stretegry на их веб-сайте. Поскольку он делает то, что должен делать ESB и инструмент BPM, каково будущее WLI?


WLI более дружелюбен к разработчику, чем бизнес-аналитик. Неправильно рассматривать WLI с точки зрения BPM или ESB. Его можно использовать много ориентированных на процесс и ориентированных на сообщение реализаций, которые не обязательно могут быть BPM. BPM и ESB подпадают под SOA, но WLI может не обязательно работать только в SOA. Я верю, что он останется в качестве инструмента для поддержки усилий по проектированию и интеграции процессов более низкого уровня.


да. Это правильно. Вы должны сосредоточиться на Aqualogicбыл файла servicebus. WLI исчезнет в ближайшие 5-10 лет. Потому что это не стратегический продукт для oracle. Это Новости подтверждения.