Разница между консолью.Читать() и Console.С readline()?

Я новичок в этой области и я совсем запуталась: в чем реальная разница между Console.Read() и Console.ReadLine()?

11 ответов


Console.Read() читает следующий символ из стандартного потока ввода, и Console.ReadLine() считывает следующую строку символов из стандартного входного потока.

стандартный ввод в случае консольного приложения вводится из введенных пользователем слов в консольном интерфейсе вашего приложения. Попробуйте создать его с помощью Visual studio и убедитесь сами.


Console.Read() читает только один символ, в то время как Console.ReadLine() читает все символы до конца строки.


  • читатьключ (возвращает символ): читает только один символ из стандартный входной поток. Обычно используется, когда вы даете варианты пользователь в консоли для выбора, например выберите A, B или c. Еще один яркий пример,нажмите Y или n, чтобы продолжить.
  • читатьстрока (возвращает строка): читает только одну строку из норматив входной поток. В качестве примера его можно использовать для попросить пользователя ввести их имя или возраст.
  • читать (возвращает int): читает только один символ из стандартный поток ввода. Подобно ReadKey за исключением того, что он возвращает целое число.

это было четко описано с примерами в документации MSDN (ссылки приведены выше).


MSDN на самом деле довольно ясно на этом.


Console.Read() в основном читает Символ, поэтому, если вы находитесь на консоли и нажать клавишу, то консоль закроется, а Console.Readline() прочитает всю строку.


основное различие:

       int i = Console.Read();
        Console.WriteLine(i);

вставить выше кода и дать вход 'c', и выход будет 99. Это консоль.Чтение дает значение int, но это значение будет значением ASCII этого..

на другой стороне..

      string s= Console.ReadLine();
      Console.WriteLine(s);

Он дает строку, как она задана во входном потоке.


Console.Read() читает один ключ, где Console.Readline() ожидает клавишу Enter.


разница метода Read (), ReadLine () и Readkey () приведена ниже:

Read (): это статический метод в классе консоли:

   int i = Console.Read();//it always return int value.
   Console.WriteLine(i);

вставить выше кода и дать вход '1', а выход будет 49. Это консоль.Чтение дает значение int, но это значение будет значением ASCII этого.. ReadLine ():

  string s= Console.ReadLine();//it always return string value.
  Console.WriteLine(s);

Он дает строку, как она задана во входном потоке.

ReadKey (): этот метод используется для удержания выходной экран.когда любую клавишу нажать. Read () и ReadLine () используется клавиша enter для выхода.


разница между Read (), Readline () и ReadKey () в C#

Read()-принимает строковое значение и возвращает строковое значение. Readline() - принять строку и вернуть целое число ReadKey() - примите символ и верните символ

резюме:

1.Вышеупомянутые три метода в основном используются в консольном приложении, и они используются для возврата различных значений . 2.Если мы используем Read line или Read (), нам нужно нажать кнопку Enter, чтобы вернуться к код. 3.Если мы используем Read key (), мы можем нажать любую клавишу, чтобы вернуть код в приложении


Console.Read() используется для чтения следующего charater из стандартного входного потока. Когда мы хотим прочитать только один символ, используйте Console.Read().

Console.ReadLine() используется для чтения aline символов из стандартного входного потока. когда мы хотим прочитать строку символов, используйте Console.ReadLine().


console.read()

=> считывает только один символ из стандартного ввода

console.readline()

=> считывает все символы в строке со стандартного ввода