Разница между многозадачностью, многопоточностью и многопроцессорностью?

в чем разница между многозадачностью, мультипрограммированием и многопроцессорной обработкой

это регулярно приходит для моих экзаменов университетской ОС, и я не могу найти хороший ответ. Я знаю довольно много о многозадачности и мультипрограммировании, но мне нужно это подтвердить.

24 ответов


перефразируя Википедию:

Мультипрограммирование-компьютер, на котором одновременно выполняется более одной программы (например, Excel и Firefox одновременно) http://en.wikipedia.org/wiki/Multiprogramming

многопроцессорная обработка-компьютер, использующий более одного процессора за раз http://en.wikipedia.org/wiki/Multiprocessing

многозадачность-задачи, разделяющие общий ресурс (например, 1 ЦП) http://en.wikipedia.org/wiki/Computer_multitasking#Multithreading

  • таким образом, что-то вроде многопоточности-это расширение многозадачности.

мультипрограммирования: Более одной задачи / программы / задания / процесса может находиться в главная в какой-то момент времени. Эта способность ОС называется мультипрограммированием.

многозадачность: более одной задачи / программы / задания / процесса могут находиться в тот же CPU в какой-то момент времени. Эта способность ОС называется многозадачностью.


ни один из вышеперечисленных ответов, кроме г-на Вайбхава Кумара, не ясен или не двусмыслен. [извините, без обид]

и multi программировать и tasking такая же концепция задачи переключения в процессоре, разница в концепции и причине переключения.

MProgramming: чтобы не держать процессор в режиме ожидания, когда активная задача требует больше ввода-вывода или другого ответа не CPU, процессор загружается и работает над другой задачей, которая не ждет ввода-вывода и готова к процесс.

MTasking: даже после MPrograming пользователю может показаться, что выполняется только одна задача, а другая просто ждет, чтобы прийти к cpu. Таким образом, активная задача также заменяется с активного процессора и держится в стороне, а другая задача вводится в CPU на очень небольшую долю человеческого времени[секунду] и снова возвращается к более ранней задаче. Таким образом, пользователь будет чувствовать, что обе задачи живы в CPU одновременно. Но на самом деле каждая задача активна только один раз в данный момент времени процессора[в micro или nano second]

и MProcessing, как мой компьютер имеет четырехъядерный процессор, поэтому я использую 4 процессора одновременно, означает, что в моей машине происходит 4 разных экземпляра мультипрограммирования. И эти процессоры 4 делают еще один многочисленный нет MTasking.

Итак, MProcessing>MProgramming>Mtasking

и MThreading N еще один распад каждой задачи. это также, чтобы дать пользователю счастливую жизнь. Здесь несколько задач[например, word doc и media player] не входят в изображение, а небольшие подзадачи как окраска текста на слово и автоматическая проверка орфографии в слове являются частью одного и того же исполняемого слова.

Не уверен, что мне удалось прояснить все недоразумения...


Мультипрограммирование: это означает запуск нескольких программ на компьютере.Здесь пользователь не может взаимодействовать с системой,все решает ОС.

многозадачность: это логическое расширение мультипрограммирования.Это означает выполнение нескольких задач на компьютере.Переключение между заданиями происходит настолько быстро, что пользователь может взаимодействовать с системой.

многопоточность: в основном видно, когда больше клиентов обращаются к серверу.


Мультипрограммирование-выполняемые задания загружаются в пул. Некоторое количество этих заданий загружается в основную память, а одно выбирается из пула для выполнения ЦП. Если в какой-то момент программа завершается или требуются услуги периферийного устройства, управление ЦП передается следующему заданию в пуле. По мере завершения программ в память загружается больше заданий для выполнения, а управление ЦП переключается на другое задание в памяти. Таким образом, CPU всегда выполняйте какую-либо программу или ее часть, а не ждите ввода принтера, ленточного накопителя или консоли

многопроцессорная обработка-одновременное выполнение двух или более программ или последовательностей команд отдельными процессорами под интегрированным управлением

система многозадачности-одновременное или чередующееся выполнение двух или более заданий одним процессором.

Multiusers System-компьютерная система, в которой несколько терминалов подключаются к хост-компьютеру это обрабатывает задачи обработки.


Multiprogramming и multitasking; оба разрешают различные проблемы, хотя они используют подобный метод переключения между процессами.

мультипрограммирования: в первые дни было замечено, что некоторым процессам иногда нужно использовать периферийные устройства (например: I/O), в которых процессор оставался бездействующим. Чтобы использовать CPU более эффективно, считалось, что в памяти есть несколько процессов, так что если определенный выполняемый процесс нуждается в периферийном, некоторые другие процесс может использовать процессор. Это была идея мультипрограммирования.

многозадачность: требуется, чтобы для конечного пользователя одновременно выполнялось несколько процессов. Так что это высмеивается путем переключения между этими процессами и заставляя их работать на CPU одновременно. Это многозадачность.


многозадачность - это также называется разделением времени, потому что несколько задач (или процессов) могут переключаться регулярно, в определенное время, так что пользователь может получить представление, что они работают одновременно.

многопоточность - чтобы сделать пользовательский опыт богаче, задачи(в одном процессе) подразделяются на подзадачи. Эти подзадачи затем могут работать в многозадачной среде.

Многопроцессорность - Это процесс, имеющий несколько процессоров для запуска процесса (или программы), в данный момент времени. Это уменьшает время вычисления.

Multi Программирование - Он используется в пакетных операционных системах, как правило. Здесь задание (или процесс) получает полный процессор и память во время выполнения. Multi programming-это система, в которой много разных программ загружаются в основную память компьютера, и первая начинает работать. Когда он завершает свое выполнение(т. е. в запущенном состоянии) и ждет периферийного (т. е. состояния ожидания), начинается следующий процесс. Это в отличие от многозадачности, в этом случае каждой задаче выделяется временной интервал (также называемый quantum) для его выполнения.


многопоточность Многопоточность расширяет идею многозадачности в приложениях, поэтому вы можете разделить определенные операции в одном приложении на отдельные потоки.


многозадачность-это в основном мультипрограммирование в контексте однопользовательской интерактивной среды, в которой ОС переключается между несколькими программами в основной памяти, чтобы создать иллюзию, что несколько работают одновременно. Общие алгоритмы планирования, используемые для многозадачности: циклическое, приоритетное планирование (несколько очередей), кратчайший процесс-следующий.

многопроцессорная обработка похожа на ОС, обрабатывающую различные задания в основной памяти таким образом, что она дает время для каждого задания, когда другой занят для какой-либо задачи, такой как операция ввода-вывода. Так что, пока хотя бы одно задание должно выполняться, процессор никогда не сидит без дела. и здесь он автоматически обрабатывается ОС,


мультипрограммирования - компьютер, на котором одновременно работает более одной программы (например, Excel и Firefox одновременно)

Многопроцессорность - компьютер, использующий более одного процессора за раз

мультипрограммирования - несколько задач / программ / заданий / процессов могут находиться в основной памяти в один момент времени. Эта способность ОС называется мультипрограммированием.

многозадачность: больше чем одно задача / программа/задание / процесс могут находиться в одном и том же процессоре в один момент времени. Эта способность ОС называется многозадачностью.

Система Multiusers - компьютерная система, в которой несколько терминалов подключаются к компьютеру, который обрабатывает задачи обработки.


мультипрограммирования - в системе мультипрограммирования есть несколько программ, загруженных в основную память, которые готовы к выполнению. Только одна программа за раз может получить процессор для выполнения своих инструкций, в то время как все остальные ждут своей очереди. Основная идея мультипрограммирования заключается в максимальном использовании времени процессора. Предположим, что текущий процесс выполняет задачу ввода - вывода, тогда ОС может прервать этот процесс и передать управление одному из других в основном программы памяти, готовые к выполнению (т. е. переключение контекста процесса). Таким образом, система не тратит время процессора на ожидание завершения задачи ввода-вывода.

Многопроцессорность - многозадачность-это способность операционной системы выполнять несколько процессов одновременно с несколькими процессорами. В многопроцессорной системе компьютер использует более одного процессора в tme.

многозадачность многозадачность-это способность операционная система для выполнения нескольких задач одновременно на одном процессоре эти несколько задач имеют общие ресурсы, такие как процессор и память. В многозадачной системе CPU переключается с одной задачи на другую так быстро, что все задачи выполняются одновременно.

существуют различия между многозадачностью и мультипрограммированием. Задача в многозадачной системе - это не вся прикладная программа, но она может ссылаться на "поток выполнения", когда один процесс делится на подзадачи. Каждая меньшая задача не захватывает процессор до его завершения, они разделяют небольшое количество времени процессора, называемого Quantum. Мультипрограммирование и многозадачность операционных систем являются системами разделения времени.

многопоточность - многопоточность-это расширение многозадачности. Многопоточность-это способность операционной системы подразделять конкретную операцию в рамках одного приложения на отдельные потоки. Каждый из этих потоков может работать параллельно. ОС разделяет время обработки не только между различными приложениями, но и между каждым потоком в приложении.


мультипрограммирования - этот термин используется в контекст пакетных систем. У вас есть несколько программ в основной памяти одновременно. CPU планирует время для каждого из них.

т. е. представив несколько заданий и все они загружаются в память и выполняются в соответствии с алгоритмом планирования. Общие алгоритмы планирования пакетной системы включают: Первый-пришел-первым обслужен, кратчайший-работа-Первый, Кратчайшее Оставшееся Время-Следующий.

многозадачность - это в основном мультипрограммирование в контекст однопользовательской интерактивной среды, в котором ОС переключается между несколькими программами в основной памяти, чтобы создать иллюзию, что несколько работают одновременно. Общие алгоритмы планирования, используемые для многозадачности: циклическое, приоритетное планирование (несколько очередей), кратчайший процесс-следующий.


многопроцессорная обработка похожа на ОС, обрабатывающую различные задания в основной памяти таким образом, что она дает свое время каждому заданию, когда другой занят для какой-либо задачи, такой как операция ввода-вывода. Так что, пока хотя бы одно задание должно выполняться, процессор никогда не сидит без дела. и здесь он автоматически обрабатывается ОС, без взаимодействия пользователя с компьютером.

но когда мы говорим о многозадачности, пользователь фактически участвует в разных заданиях, как в одно время-сапер или проверяю почту или еще что-нибудь. Cpu выполняет несколько заданий, переключаясь между ними, но переключение происходит так быстро, что у пользователя возникает иллюзия, что оба приложения работают одновременно.

таким образом, основное различие между mp и mt заключается в том, что в mp ОС обрабатывает различные задания в основной памяти таким образом, что если какое-то задание ждет чего-то, то оно будет прыгать для выполнения следующего задания. И в mt пользователь находится во взаимодействии с системой и получает иллюзию поскольку оба или любое из приложений работают одновременно.


Multiprograming

запуск более одной программы с приложением для выполнения определенной задачи.

пример : в MS WORD, запись в документе и отправка электронной почты

многозадачность

запуск более одного приложения для выполнения определенных задач.

пример: прослушивание песни, игра, работа в ms word, excel и других приложениях одновременно!--3-->

Многопроцессорность

запуск более одной инструкции через процессор.

пример При создании файла компьютер занимает время и дату по умолчанию.


Мультипрограммирование-больше, чем на работе в основной памяти.

Muntitasking - более одной программы одновременно. это больше, чем одна программа в CPU.


мульти-программирования :-

одновременно в основной памяти может находиться более одного процесса задачи(задания). Это в основном дизайн для уменьшения потерь процессора во время операции ввода-вывода , например : если задание выполняется в настоящее время и требуется операция ввода-вывода . Операция ввода-вывода выполняется с помощью DMA и процессора, назначенного другому заданию из очереди заданий до завершения операции ввода-вывода job1 . затем job1 продолжить снова . Таким образом, это уменьшает потери процессора.


Многозадачность :-

в этом типе ОС несколько задач (процессов) выполняются одновременно (одновременно не означает, что задача выполняется точно в одно и то же время ..поскольку многозадачность не подразумевает параллелизма ) . В этой системе запуск новой задачи до завершения другой задачи зависит от метода планирования процессора, который использует & & все процессы совместно используют общие ресурсы .


Многопроцессорной Обработки :-

используйте 2 или более процессора в одном процессоре . Поэтому задача может выполняться параллельно .Но некоторая синхронизация b / w им необходима .


мульти-программирования :-

одновременно в основной памяти может находиться более одного процесса задачи(задания). Это в основном дизайн для уменьшения потерь процессора во время операции ввода-вывода , например : если задание выполняется в настоящее время и требуется операция ввода-вывода . Операция ввода-вывода выполняется с помощью DMA и процессора, назначенного другому заданию из очереди заданий до завершения операции ввода-вывода job1 . затем job1 продолжить снова . Таким образом, это уменьшает потери процессора.


несколько потоков могут существовать в одном процессе. Потоки, принадлежащие одному и тому же процессу, имеют одну и ту же область памяти (могут читать и записывать одни и те же переменные и могут мешать друг другу). Напротив, разные процессы живут в разных областях памяти, и каждый из них имеет свои переменные. Для связи процессы должны использовать другие каналы (файлы, трубы или сокеты).

Если вы хотите распараллелить вычисление, вы, вероятно, собираетесь для многопоточности, потому что вы, вероятно, хотите, чтобы потоки сотрудничали в одной памяти.

говоря о производительности, потоки быстрее создавать и управлять, чем процессами (потому что ОС не нужно выделять целую новую область виртуальной памяти), а межпоточная связь обычно быстрее, чем межпроцессная связь. Но потоки сложнее программировать. Потоки могут мешать друг другу и могут записывать в память друг друга, но так это не происходит всегда очевидно (из-за нескольких факторов, в основном переупорядочения инструкций и кэширования памяти), и поэтому вам понадобятся примитивы синхронизации для управления доступом к вашим переменным.

источник


в принципе мульти-программирования - это концепция, в которой вы запускаете более одной программы одновременно, предположим, вы запускаете две программы, такие как chrome(браузер) и калькулятор(системное приложение).

Многопрофильная процессинговая где пользователь использует более одного процессора для выполнения задачи.

знать Multi threading нам нужно знать, что такое нить. Поток в основном является частью программы, запущенной в рамках программы. Лучший пример thread-это вкладки браузера. Если у вас есть 5 вкладок, которые открываются и используются затем программа создает 5 потоков программы, эта концепция называется многопоточность.


на мультипрограммирования system, есть несколько программ, загруженных в основную память, которые готовы к выполнению. Только одна программа за раз может получить процессор для выполнения своих инструкций, в то время как все остальные ждут своей очереди. Основная идея мультипрограммирования заключается в максимальном использовании времени процессора. Предположим, что текущий процесс выполняет задачу ввода - вывода, тогда ОС может прервать этот процесс и передать управление одной из других программ в основной памяти, которые готовы к выполнению (т. е. переключение контекста процесса). Таким образом, система не тратит время процессора на ожидание завершения задачи ввода-вывода.

Многопроцессорность - многозадачность-это способность операционной системы выполнять несколько процессов одновременно с несколькими процессорами. В многопроцессорной системе компьютер использует более одного процессора в tme.

многозадачность многозадачность-это способность операционной системы выполните несколько задач одновременно на одном процессоре, эти несколько задач совместно используют общие ресурсы, такие как процессор и память. В многозадачной системе CPU переключается с одной задачи на другую так быстро, что все задачи выполняются одновременно.

существуют различия между многозадачностью и мультипрограммированием. Задача в многозадачной системе - это не вся прикладная программа, но она может ссылаться на "поток выполнения" , когда один процесс разделен на подзадачи. Каждая меньшая задача не захватывает процессор до его завершения, они разделяют небольшое количество времени процессора, называемого Quantum. Мультипрограммирование и многозадачность операционных систем являются системами разделения времени.

Multi threading - Multi threading является расширением многозадачности. Многопоточность-это способность операционной системы подразделять конкретную операцию в рамках одного приложения на отдельные потоки. Каждый из этих потоков может работать параллельно. ОС разделяет время обработки не только между различными приложениями, но и между каждым потоком в приложении.


многозадачность*(время обмена)*:

Time shared systems allows many users to share the computer simultaneously.

многозадачность:- Он обрабатывает ряд задач или заданий одновременно. В этом случае пользователь может взаимодействовать с системой.

мультипрограммирования:- Он обрабатывает несколько программ одновременно и не может взаимодействовать с системой, все решает ОС(Операционная система).


мультипрограммирование-это процесс, когда компьютерная система выполняет различные задачи одновременно в одной компьютерной системе.


мультипрограммирования:- в котором выполнение нескольких заданий одним и тем же компьютером не одновременно.

.

многозадачность :- o / s, в котором одновременно выполняется более одной задачи.

.