Разница между ними.dat and.txt на c++

Я использую .txt файлы в моей программе для чтения и записи записей (записи содержат как текст, так и цифры). Недавно я узнал, что .dat файл также может использоваться как .txt для файловых операций. Я хотел бы знать разницу между ними и преимуществами и недостатками одного над другим.

3 ответов


текстовые файлы или .txt файлы немного трудно разобрать в программах и легко читается. тогда как .dat обычно используется для хранения данных, которые не просто обычный текст.

в целом .txt файлы содержат буквы, символы и символы, которые можно прочитать.

.dat - двоичный текстовый файл, в котором данные не всегда можно распечатать на экране.


расширение файла является помощником, так что операционная система (или пользователь) может выбрать соответствующую программу, чтобы открыть его. Фактическое содержимое файла не имеет значения. Есть некоторые соглашения, какие расширения использовать, но нет ничего, чтобы держать вас использовать любое произвольное расширение для ваших файлов. Например, вы можете переименовать .jar file to .zip-файл и иметь возможность открыть файл с помощью pkunzip.

Так для C++ расширение не имеет значения, но для вас, как программиста, это может дайте подсказку о содержимом файла, т. е. откройте его в текстовом или двоичном режиме.


в большинстве языков, таких как C/C++, нет разницы, какой тип файла используется в файловых операциях(чтение, запись или редактирование).

просто если вы хотите работать с бинарными файлами, вы должны открыть их в двоичном формате, потому что если вы достигли в текстовом файле это конец файла. Файлы Dat тоже двоичные!

Если вы хотите сохранить и прочитать некоторые данные, XML-файл и файлы DAT somtimes лучше из-за хороших библиотек для их чтения. им не нужен жесткий разбор текста файлы