Разница между платформой веб-приложений и системой управления контентом?

оба совершенно разные понятия? Или в их значении есть совпадение?

правильно ли будет сказать, что веб-фреймворк используется для создания интерфейса, в то время как CMS используется для back-end?

Если да, то должна ли веб-платформа использовать ту же технологию, что и CMS? Например, может ли Ruby on Rails использоваться в сочетании с Drupal? Или в этом нет никакого смысла?

4 ответов


являются ли оба понятия совершенно разными? Или их значение частично совпадает?

веб-платформа (приложение) является более низким уровнем, общий набор инструментов для разработки веб-приложений. Это может быть любой тип системы управления и обработки данных, предоставляя свои данные и услуги пользователям (через веб-браузеры и другие интерактивные клиенты), а также машинам по протоколу http.

CMS является одним из типов таких приложений: a система управления контентом, отображаемым на веб-сайтах. Обычно / исторически это в основном означает управление (фрагментами) текста "страниц", показанных на веб-сайте, и пользователей, которые имеют разные уровни доступа для управления этим контентом. Вот откуда берутся С и М.

с помощью CMS вы можете управлять веб-контентом. С помощью Web framework вы создаете веб-приложения.

было бы правильно сказать, что веб-фреймворк используется для создания интерфейса, в то время как CMS используется для админцентр?

нет. Было бы правильно сказать, что для создания CMS можно использовать веб-фреймворк. Оба содержат части, которые работают как на бэкэнде, так и на передней части. Часто CMS является на основе на веб-фреймворке-иногда разработчики CMS строят там собственный веб-фреймворк, а иногда они даже разоблачение API этого фреймворка, поэтому разработчик может создавать расширения для CMS таким образом, как если бы он разрабатывал приложение с веб рамки. Drupal действительно делает это, поэтому вы можете создавать реальные веб - приложения на основе интегрированной платформы-с тем плюсом, что они также будут легко интегрироваться в CMS. Но это (разоблачение API веб-фреймворка) не является необходимым критерием для того, чтобы называться CMS.

если да, то должна ли веб-платформа использовать ту же технологию, что и CMS? Например, может ли Ruby on Rails использоваться в сочетании с Drupal? Или в этом нет никакого смысла? все?

можно объединить два существующей системы строятся с этими двумя (например, потому, что вы хотите показать некоторые данные на веб-сайте, управляемом drupal, который уже существует в системе на основе Rails). Но поскольку Drupal также предоставляет вам некоторые функции genric, лежащие в основе веб-фреймворка, это может быть не нужно. Вам придется управлять и изучать две очень разные системы и обрабатывать все проблемы с их взаимодействием. Так что я постараюсь создайте веб-сайт только с одним из них, если это возможно, и объедините их, только если есть веская причина.


Это разные понятия. CMS может быть построен поверх фреймворка веб-приложения, но фреймворк веб-приложения не имеет прямого отношения к CMS. Его на более низком уровне, обеспечивая платформу для любого типа веб-приложения, которое будет построено поверх него, примером которого является CMS.


Drupal работает на php, а Ruby on rails работает, ну, Ruby, поэтому они не будут играть вместе.

чтобы немного мутить воду, Drupal описывает себя как структура управления контентом который по существу является системой управления контентом с крючками для его расширения. Что создает перекрытие. The обзор drupal описывает это лучше, чем я мог.


правильно ли будет сказать, что веб-фреймворк используется для создания front-end, в то время как CMS используется для back-end?

Это не "правильно", но и не неправильно. Веб-фреймворк-это общая концепция , многие вещи имеют значение. CMS-это конкретная концепция, часто построенная в рамках веб-фреймворка. Иногда CMS являются автономными веб-приложениями. Чаще, однако, CMS-это фоновые вещи, которые требуют настраиваемой презентации внешний.

должна ли веб-платформа использовать ту же технологию, что и CMS?

не имеет значения. В конце определения API фреймворк и CMS могут иметь любую реализацию вообще.

фреймворки веб-приложений -- обычно -- должны либо обслуживать HTTP-запросы, либо подключаться к чему-то вроде Apache.

CMS-это прославленная база данных, и любой разумный API хорош. Однако чаще всего они также используют HTTP в качестве интерфейса протокол.

может ли Ruby on Rails использоваться в сочетании с Drupal?

конечно. Пуристы возразят, но нет никаких технических причин, почему они не могут сотрудничать.