разница между управлением проектами и управлением процессами [закрыто]

в чем разница между управлением проектами и управлением процессом?

8 ответов


определяющей характеристикой процесса против проекта является повторяемость против уникальности.

  • процесс представляет собой повторяющийся набор взаимосвязанных задач, направленных на достижение определенной цели.

  • проект-это уникальное начинание с началом и концом, предпринятое для достижения цели.

управление процессами делает упор на повышение "повторяемости" задач, эффективности (время дескрипции необходимо, удешевление), повышение качества (в том числе согласованности в качестве).

Управление проектами делает акцент на достижении конечного результата. Более высокой эффективности достичь сложнее, поскольку для этого могут потребоваться специальные инструменты и методы, которые могут быть разработаны только в том случае, если проект был превращен в повторяющийся процесс.

применяется для разработки программного обеспечения, что делает ежедневную сборку-это процесс:

  • Это последовательность задач, направленных на конечный результат.

  • последовательность повторяется.

  • задачи известны с самого начала, так как процесс повторяется.

  • при управлении ежедневными сборками мы хотим, чтобы они были дешевыми, быстрыми и последовательно соответствовали стандартам качества, в большинстве случаев это лучше всего достигается за счет повышения автоматизации.

проектирование новой функции проект:

  • особенность уникальна, как только мы конструировали ее мы не будем конструировать ее снова. Может быть, Версия вторая, но это будет другое начинание.

  • в какой-то момент нам нужно прекратить проектирование функции (даже когда она далека от совершенства), и лучше всего заранее оговорить, как мы знаем, что достигли этой точки.

  • мы не так сильно обеспокоены тем, что дизайн достигается, хотя наиболее эффективная последовательность шагов, как и при собственно придумывании достаточно хорошего дизайна в конце.

  • следовательно, последовательность задач, которая входит в дизайн, будет трудно автоматизировать, и нам нужно сосредоточиться на сохранении границ, переоценке критериев, корректировке вновь открытых фактов и вообще движении всего к завершению.

  • мы должны постоянно выбирать из большего числа возможных задач, которые подойдите в свете вновь открытых фактов и выберите те, которые приблизят нас к цели.


управление процессами будет управление процессом, таким как процесс разработки программного обеспечения (обратите внимание, что я сделал не сказать "программный процесс"). Такой процесс может использоваться в различных проектах. Процесс не имеет конечного продукта, кроме самого себя.

Управление проектами - это управление проектом, обычно использующим какой-либо процесс и приводящим к продукту или новой версии продукта.


Если проект-это работа, которая должна быть выполнена для получения конечного результата, будь то продукт или услуга, то процесс-это описание этой работы. Каждый проект следует процессу, даже если он не определен формально. Пытаясь охватить этот процесс для каждого проекта, можно обнаружить, что аналогичный процесс используется для определенной группы или типа проектов. Также может быть показано, что определенный процесс приводит к лучшему конечному результату или приводит к конечному результату быстрее и / или более дешевый. Затем такой процесс может быть принят для использования в соответствующих проектах, приводящих к повышению производительности и качества конечного результата. Следовательно, управление проектами-это применение процесса для получения конечного результата. Нет никакого управления процессами, только разработка, внедрение, измерение и совершенствование процессов, которые сами по себе являются проектами. Курица или яйцо, пожалуйста.


процесс-это абстракция проекта. Он используется для обобщения проектов вариации, уникальности и преходящей природы.В целях повышения эффективности,производительности,действенности и ценности продукта,ожидаемого или достигаемого от проекта, стратегия реализации или механизм рабочего процесса для проектов анализируются с помощью процесса и / или процессов.Цель процесса-обслуживание, а цель проекта-Продукт.Процесс ищет долгосрочные цели, но проект нацелен на краткосрочную перспективу цели.Потребности проекта основаны на конечном продукте, но потребности процесса основаны на самом процессе.


резюме одного предложения-управление процессами управляет тем, как проекты обычно выполняются, и не имеет результатов, кроме документов, объясняющих процесс, в то время как управление проектами управляет проектом, чтобы гарантировать, что результаты создаются в бюджете и вовремя, следуя тому, что когда-либо процесс был создан через Управление процессами.


процесс в основном является частью проекта. процесс означает, что были соблюдены определенные правила для выполнения какой-то задачи, где как проект означает получение вещей, сделанных путем применения определенного процесса


хорошо сказано выше, управление процессами определяет полный процесс существующих проектов в качестве документации и дает отчет о состоянии начальству. Даже, они планируют соответственно для планирования ресурсов в их отсутствие.


определяющей характеристикой процесса против проекта является повторяемость против уникальности.

...лучшее описание, которое я когда-либо слышал. Плохая аналогия может быть процессом, похожим на дневную работу, проект похож на контракт.

в терминах laymans процесс-это куча задач, которые необходимо выполнять снова и снова, чтобы ваша организация работала. Эти задачи могут быть выполнены вручную (людьми в их дневных работах) или автоматически (им).

структура бизнес-процессов eTOM (www.tmforum.org) говорит, что существует три типа процессов:

  1. стратегия, инфраструктура и Управление жизненным циклом продукта-сложный способ сказать все задачи, которые организация должна сделать, чтобы планировать и строить новые вещи
  2. операции - все это ежедневные задачи, чтобы держать вещи работает и держать ваших клиентов счастливыми
  3. Управление предприятием-остальное... Как финансовые отчетность и так далее

проект-это уникальное начинание с началом и концом, предпринятое для достижения цели.

....гуру!--6-->

в laymans куча задач, которые вы выполняете только один раз, чтобы построить, изменить (или удалить) свои организации возможности (напр. это инфраструктура или продукты).


как они одинаковые

To добавьте немного больше путаницы к этой динамике, управление проектами-это процесс сам по себе (см. PRINCE2 www.prince2.com)

он поместился бы в (1) Стратегия, Инфраструктура И Продукт категория (извините за порку eTOM, есть много других фреймворков, таких как ITIL и SCOR, Я советник в Telco, поэтому его рамки я понимаю лучше всего.)

пока каждый проект имеет дату начала и финиша-шансы ваша организация навсегда строить & изменять возможность (инфраструктура & продукты). Таким образом, каждый проект предоставляет что-то другое, но шаги или куча выполненных задач для доставки проекта должны быть одинаковыми каждый раз (снова см. [PRINCE2][2]).