Разница между ядром и процессором?

в чем разница между ядром и процессором?

Я уже искал в Google, но я просто многоядерных и многопроцессорных определение, но оно не соответствует тому, что я ищу.

6 ответов


ядро обычно является базовой вычислительной единицей процессора - оно может запускать один контекст программы (или несколько, если оно поддерживает аппаратные потоки, такие как гиперпоточность на процессорах Intel), поддерживая правильное состояние программы, регистры и правильный порядок выполнения и выполняя операции через ALUs. Для целей оптимизации ядро также может содержать кэш на ядре с копиями часто используемых блоков памяти.

центральный процессор может иметь одно или несколько ядер выполнять задания в заданное время. Эти задачи обычно представляют собой программные процессы и потоки, которые планирует ОС. Обратите внимание, что ОС может иметь много потоков для запуска, но процессор может запускать только X таких задач в данный момент времени, где X = количество ядер * количество аппаратных потоков на ядро. Остальным придется ждать, пока ОС запланирует их, будь то путем упреждающего выполнения текущих задач или любыми другими способами.

в дополнение к одному или многим ядрам процессор будет включать в себя некоторые соединения, которые соединяет ядра с внешним миром, а также обычно большой общий кэш "последнего уровня". Существует несколько других ключевых элементов, необходимых для работы процессора, но их точное местоположение может отличаться в зависимости от дизайна. Вам понадобится контроллер памяти для разговора с памятью, контроллерами ввода-вывода (display, PCIe, USB и т. д..). В прошлом эти элементы находились вне ЦП, в дополнительном "чипсете", но большинство современных конструкций интегрировали их в ЦП.

кроме того, процессор может имейте интегрированный GPU, и в значительной степени все остальное дизайнер хотел держать близко для производительности, мощности и производственных соображений. Дизайн CPU в основном тренд в том, что называется система на кристалле (SoC).

Это "классический" дизайн, используемый большинством современных устройств общего назначения (клиентский ПК, серверы, а также планшеты и смартфоны). Вы можете найти более сложные проекты, обычно в академии, где вычисления не выполняются в основном " core-like" единицы.


изображение может сказать больше, чем тысяча слов:

An image may say more than a thousand words

источник: https://software.intel.com/en-us/articles/intel-performance-counter-monitor-a-better-way-to-measure-cpu-utilization


давайте сначала выясним, что такое процессор и что такое ядро, центральный процессор процессора, может иметь несколько основных блоков, эти ядра являются процессором сам по себе, способным выполнять программу, но он автономный на том же чипе.

в прошлом один процессор был распределен между довольно несколькими чипами, но как закон Мура прогрессировали они сделали, чтобы иметь полный процессор внутри одного чипа( die), так как 90-х производитель начал приспосабливать больше ядер в одном штампе, поэтому это концепция многоядерного ядра.

в эти дни можно иметь сотни ядер на одном процессоре (чипе или die) GPUs, Intel Xeon. Другой метод, разработанный в 90-х годах, был одновременным многопоточным, в основном они обнаружили, что можно было иметь другой поток в одном и том же одноядерном процессоре, так как большинство ресурсов дублировались уже как ALU, несколько регистров.

таким образом, в основном процессор может иметь несколько ядер, каждое из которых способно запускать один поток или в то же время мы можем ожидать, что в будущем у нас будет больше ядер, но с большим трудом мы сможем эффективно программировать.


CPU является центральным процессором. С 2002 года у нас есть только один Процессор ядра, то есть мы будем выполнять только одну задачу или программу одновременно.

для запуска нескольких программ одновременно мы должны использовать несколько процессоров для выполнения нескольких процессов одновременно, поэтому нам нужна другая материнская плата для этого, и это очень дорого.

Итак, Intel представила концепцию hyper threading, т. е. она преобразует один процессор в два виртуальных процессора i.e мы есть два ядра для нашей задачи. Теперь процессор один, но он только притворяется (маскируется), что он имеет двойной процессор и выполняет несколько задач. Но наличие реальных нескольких ядер будет лучше, чем это, поэтому люди разрабатывают создание многоядерного процессора, т. е. нескольких процессоров на одной коробке, т. е. захватывая несколько процессоров на одном большом процессоре. Т. е. несколько ядер.


в первые дни...как до 90-х годов...процессоры не могли выполнять несколько задач так эффективно...потому что один процессор может обрабатывать только одну задачу...поэтому, когда мы говорили, что мой антивирус, microsoft word, vlc и т. д. программное обеспечение работает одновременно...на самом деле это не так. Когда я сказал, что процессор может обрабатывать один процесс одновременно...Я серьезно. На самом деле это будет обрабатывать одну задачу...затем он приостанавливал эту задачу...возьми другое задание...завершите его, если его короткий или снова приостановить и добавить его в очередь...потом следующий. Но эта "пауза", о которой я упоминал, была такой маленькой (appx. 1ns) что вы не поняли, что задача была приостановлена. Например. На VLC во время прослушивания музыки есть другие приложения, работающие одновременно, но, как я сказал вам...одна программа за раз...так что vlc на самом деле делает паузу между Для ns, так что вы не underatand его, но музыка на самом деле останавливается между ними.

но это было о старом процессоры...

Now-a - days процессоры ie 3rd gen pcs имеют многоядерные процессоры. Теперь "ядра" можно сравнить с процессорами 1-го или 2-го поколения...встроенный в один чип, один процессор. Итак, теперь мы поняли, что такое ядра, т. е. это мини-процессоры, которые объединяются, чтобы стать процессором. И каждое ядро может обрабатывать один процесс за раз или несколько потоков, предназначенных для ОС. И они постановляю те же действия, как я уже упоминал выше об один процессор.

например. Процессор i7 6gen имеет 8 ядер ... т. е. 8 мини-процессоров в 1 i7...т. е. его скорость в 8 раз больше старых процессоров. Вот как можно выполнять многозадачность.

в одном процессоре могут быть сотни ядер Например. Корпорация Intel i128.

надеюсь, я объяснил это хорошо.


изображение Intel полезно, как показано лучшим ответом Тортуги. Вот подпись к нему.

процессор: один полупроводниковый чип, процессор (центральный процессор), расположенный в одном гнезде, около 1950-х-2010-х годов. Со временем на чип CPU было упаковано больше функций. До выпуска одночиповых процессоров 1950-х годов один процессор мог распространяться на несколько чипов. В середине 2010-х годов чипы system-on-a-chip сделали его немного более отрывочным, чтобы приравнять один процессор на один чип, хотя это обычно то, что люди подразумевают под процессором, как в "этот компьютер имеет процессор i7" или "эта компьютерная система имеет четыре процессора."

базовый: один блок процессора, выполняющий по одной инструкции за раз. (Вы увидите, что люди говорят одну инструкцию за такт, но некоторые процессоры используют несколько тактов для некоторых инструкций.)