Сборка Testflight на iOS8 не устанавливается

вчера я обновился до iOS 8, и я не могу установить сборку testflight.

он отображает диалоговое окно "вы действительно хотите установить..."Я нажимаю да, и ничего не происходит. Я слышал, что браузер больше не закрывается, но приложение просто не показывает без ошибок.

Я незарегистрирован, зарегистрирован, даже зарегистрировался на testflight под новой учетной записью. Ничего. Другие могут установить на iOS 8. И до моего обновления он отлично работал на iOS 7.

(Это все через браузер, а не новое приложение testflight, кстати)

какие идеи? Спасибо!

9 ответов


мы просто решили проблему, сбросив телефон до заводских настроек. Просто не забудьте включить резервное копирование iCloud перед восстановлением устройства.

все трюки и проверки путем поиска проблемы подписи кода, проблемы с профилем или ошибки тестового полета не увенчались успехом.

странная вещь в этой проблеме заключалась в том, что она произошла только на одном устройстве. 5 другие тестовые устройства могут установить сборку тестового полета после обновления iOS8.


откройте ссылку, которую вы получаете от почтового приложения iOS (а не от третьей стороны), и она будет работать.


Я сделал сброс настроек и переустановил последнюю резервную копию, это сработало.


вы, вероятно, уже сделали это, но вам нужно будет убедиться, что вы загрузите новое приложение тестового полета из appstore.


обычный HTTP-дистрибутив (без Testflight) также не работает. Таким образом, это похоже на новую меру безопасности с iOS 8.

единственным обходным путем на данный момент является установка ipa через iTunes.


попробуйте изменить идентификатор пакета. Теперь он работал на меня. Существует некоторая проблема с ранее установленными версиями приложений.


У нас также была эта проблема. В основном кнопка "Установить" в электронной почте testflight отсутствовала или не работала. Перезагрузка телефона сработала для всех членов нашей команды. Нет необходимости очищать кэши, сбросить настройки и т. д.


повторная инициализация тестового полета, как описано здесь - http://help.testflightapp.com/customer/portal/articles/867631-re-initializing-testflight-on-a-mobile-device- помог мне на iPhone 5 iOS 8.1 с этой проблемой.


может быть, это поможет кому-то. Это конечно заняло меня на некоторое время, и поддержка itunes дала мне решение.

Я запускаю TestFlight 1.0.2 (55) на моем iPhone 5S с IOS 8.1.3 (12B466). Я не смог открыть свое приложение для тестирования в TestFlight, нажав на ссылку "открыть в TestFlight". Apple дала мне следующие 2 шага, которые решили мою проблему

  1. удалить и переустановить тестовый полет (не уверен, что это действительно что-то сделало, но Шаг 2 был ответ)
  2. нажмите на ссылку "открыть в TestFlight" из приложения Apple Mail, а не Gmail или что-то еще