сочетание клавиш matlab: перемещение курсора из редактора в командное окно

есть ли сочетание клавиш в matlab для перемещения курсора из редактора в командное окно? Я хочу достичь чего-то похожего на эффект Emacs shortcut Ctrl + x, o, который перемещает курсор между окнами редактора.

2 ответов


On Linux и Windows (протестировано), если настройки MATLAB Не изменены, если окно редактора закреплено, то в соответствии с настройками по умолчанию,Ctrl+Tab приведет вас из редактора в командное окно, а оттуда, чтобы вернуться в Редактор, вам понадобится Ctrl+Shift+Tab.

если вы исходите из фона Emacs и хотите использовать аналогичную среду для использования MATLAB без графических пользовательских интерфейсов, вы можете запустить MATLAB без рабочего стола с помощью команда matlab -nodesktop, когда у вас есть исполняемый файл matlab в PATH. Вы можете открыть два окна Emacs, с одним для редактирования кодов, которые будут имитировать ваш редактор MATLAB, а другой будет иметь командную строку MATLAB, имитирующую командное окно MATLAB.

если вы хотите работать с графическими пользовательскими интерфейсами MATLAB и продолжать использовать ярлыки Emacs для редактирования в Редакторе MATLAB, вы можете перейти к Preferences>Keyboard Shortcuts Preferences и в контекстном меню Active settings задайте опцию как Emacs Default Set.

вы можете найти больше информации о запуске MATLAB без настольных компьютеров здесь.


на моем Mac, это

  • CMD + 0 перейти в командное окно
  • CMD + SHIFT + 0 перейти к редактору

ярлыков в системе отображаются при нажатии на панели быстрого доступа (вверху справа), значок Windows. Они не отображаются в настройках предпочтений matlab.