Создание новой базы данных в DataGrip JetBrains

кто-нибудь знает как создать новую базу в DataGrip (IDE базы данных от JetBrains)? Не удалось найти в страница справки DataGrip.

5 ответов


только из raw SQL на данный момент, нет пользовательского интерфейса для этого.


на DataGrip 2017.1 UI для этого был введен

enter image description here


сначала определите базу данных. Файл --> источники данных и драйверы -- > нажмите на зеленую " + " в левом верхнем углу, чтобы выбрать тип базы данных. А затем заполните все настройки на вкладке "Общие".

например, для PostgreSQL:

хост: localhost

базы данных: базы данных Postgres

пользователь: postgres

пароль: пароль

Как только вы настроены, Ctrl+Shift+F10, чтобы открыть консоль, и вы можете ввести свой SQL заявления, например:

CREATE DATABASE my_database TEMPLATE template1

Я не верю, что существующие ответы охватывают MySQL... В MySQL, создание новой схемы эквивалентно созданию новой базы данных. В этом случае контекстный щелчок (обычно щелчок правой кнопкой мыши) на вашем соединении в дереве навигации и выберите New | Schema. Дайте ему имя и выполнить в базе данных".

имя этой схемы будет отображаться в дереве навигации, и вы можете добавить таблицы, данные и т. д.


сложная часть создания новой базы данных заключается в том, что вы должны сделать это с помощью DataGrip "источник данных", где подключены как пользователь, который имеет привилегию для создания базы данных, которая обычно является пользователем "admin", который вы добавили, когда вы впервые установили Postgres, который подключен к основной базе данных "postgres".

мне нравится отслеживать все команды, которые я запустил, прикрепляя новый каталог (меню "Файл" / "прикрепить каталог") и создавая новые файлы с описательным имена, такие как "create_my_test_db.SQL" и введите SQL для создания базы данных:

create database my_test_db;

Если вы хотите выполнить этот код, убедитесь, что вы используете правильную "консоль". DataGrip имеет раскрывающееся меню в правом верхнем углу над меню файла, поэтому убедитесь, что вы выбрали "postgres@localhost", так как это источник данных пользователя, который имеет права на создание новой базы данных.

аналогично, чтобы создать нового пользователя для этой базы данных, создайте новый sql файл "create_my_test_db_user.в SQL"

create user my_test_db_user with encrypted password 'keyboard_cat';
grant all privileges on my_test_db to my_test_db_user;

затем вы можете создать новый источник данных и установить свойства host = localhost, user = my_test_db_user и password = keyboard_cat.