Сравнение Tigase, Openfire и любых других серверов XMPP с открытым исходным кодом

Я тоже смотрел на них, оба, похоже, предоставляют полностью функциональные серверы XMPP в Java. Я знаю, что Tigase разработан очень модульным способом, еще не рассматривал Openfire так подробно.

мое предназначение было бы создать пользовательское приложение на основе IM, используя XMPP для удобства, а не открывать мой сервер, чтобы общаться с другими серверами XMPP.

Я пытаюсь оценить свои потребности на основе следующего, примерно в порядке важность:

  1. документация и сообщество
  2. как легко подключить собственные функции
  3. лицензирование/стоимость-я не планирую выпускать свой код
  4. зрелость и стабильность

5 ответов


Не используйте Openfire, если вы ожидаете масштабирования за несколько тысяч параллельных подключений.

Tigase потрясающе справляется с сотнями тысяч параллельных соединений и прекрасно спроектирован для широко распределенных платформ, где XMPP-это просто внешний интерфейс. Он поставляется с ценой довольно плохой документации. Вам часто нужно пойти и прочитать исходный код, чтобы понять, что происходит.

Openfire идеально подходит для небольших установок и его API прост и очень хорошо документирован. К сожалению, он не спроектирован для масштабирования даже близко к тому, на что способна tigase.


Tigase является лицензией GPL (даже версия 3), а OpenFire-лицензией Apache ... для приложения с закрытым исходным кодом OpenFire go.

Он embaddable и доказаны, что будет надежн - 1000s одновременных потребителей. Он даже имеет шлюзы для связи с устаревшими сетями, такими как ICQ.

единственный недостаток, который я могу видеть здесь, заключается в том, что он может обрабатывать только один домен на экземпляр(порт), однако из вашего описания это не должно быть проблемой.


И Openfire 3.7.0.бета не работает уже несколько дней. Множество исправлений ошибок, теперь также поддерживают Solaris в качестве хост-системы.


Я полностью согласен с @Yuriy в том, что Tigase отлично подходит для высокой масштабируемости, тогда как Openfire больше подходит для небольшого, новичка, который работает в чате для SMB. Я более подробно рассказал об этом в своем блоге на Tigase vs Openfire.


об открытый огонь ... кажется, он более или менее заброшен и, конечно, не из-за отсутствия ошибок для исправления ;)