Табу пример поиска вопрос

не могли бы вы помочь мне понять это Поиск табу Страница 7 пример:

TS-метод математической оптимизации, принадлежность к классу траекторий методы, основанные. Поиск с запретами повышает выполнение локального поиска способ использования структур памяти, которые опишите посещенные решения: один раз потенциальное решение определено, помечено как " табу" ("табу" - это другое написание то же самое слово) так что алгоритм не посещает эту возможность неоднократно. Табу поиск приписывается за Фреда У. Гловера!--3-->

enter image description hereenter image description hereenter image description hereenter image description hereenter image description hereenter image description here

enter image description here

Я не понимаю, почему используется верхний треугольник, и почему это:

структура табу теперь показывает, что замена позиций модулей 4 и 5 запрещено для 3 итераций. Самый лучший ход на этом этапе - поменять местами 3 и 1 для усиления 2.

не могли бы вы объяснить, почему треугольник и почему он выше заявление?

enter image description here???

1 ответов


заявление

в Примере powerpoint они выбрали Продолжительность 3. Каждый раз, когда один своп будет сделан, он будет табу для следующих 3 ходов.

вот почему на шаге 1 (примечание: Я начинаю с шага 0) у вас есть следующее утверждение:

структура табу теперь показывает, что замена позиций модулей 4 и 5 запрещено для 3 итераций. Самый лучший ход на этом этапе это поменять местами 3 и 1 для усиления 2.

замена 3 и 1 на этом шаге является лучшим шагом для увеличения значения.

после вашего последнего шага (Шаг 3) они фактически меняют 4 и 5, Даже если это табу из-за критерия устремления. (20 > 18 которое самое лучшее значение до сих пор).

треугольник

представление представляет собой треугольник, потому что манипуляция подкачки является симметричной. Поэтому вам не нужно больше, чем верхний треугольник, чтобы представить свое табу структура.

в каждой ячейке структуры табу у вас есть оставшееся пребывание (продолжительность,оставшаяся для перемещения табу) пары (x,y) = (y, x).

Я не знаю много о tabu search, но я надеюсь, что это поможет.