TOGAF 9: разница между корпоративным континуумом и репозиторием архитектуры

Я пытаюсь понять основные концепции TOGAF 9.

независимо от того, как часто я читал объяснение в руководстве TOGAF, я не понимаю различий и отношений между корпоративным континуумом и репозиторием архитектуры.


некоторые цитаты из документации:

Предприятия Континуум

"самый простой способ мышления континуума предприятия-это взгляд на хранилище всех архитектурных активов. Он может содержать описания архитектуры, модели, строительные блоки, шаблоны, точки зрения и другие артефакты"

"континуум предприятия обеспечивает ценный контекст для понимания архитектурных моделей: он показывает строительные блоки и их взаимосвязи друг с другом, а также ограничения и требования к циклу развития архитектуры." (стр. 565 и 48)

архитектура Хранилище

" этот раздел TOGAF предоставляет структурную основу для репозитория архитектуры, которая позволяет предприятию различать различные типы архитектурных активов, которые существуют на разных уровнях абстракции в организации." (стр. 593)

предположения

образцы / шаблон-пакет TOGAF содержит документ word "TOGAF 9 шаблон-архитектура Хранилище.doc", так что

1) я думаю о репозитории архитектуры как о большом документе, содержащем все результаты всех проектов, связанных с архитектурой.

2) корпоративный континуум-это еще один документ, классифицирующий содержимое репозитория архитектуры от архитектуры foundation до архитектуры организации и предоставляющий информацию о взаимосвязи между этими объектами.


Что разница / взаимосвязь между корпоративным континуумом и репозиторием архитектуры?

9 ответов


репозиторий архитектуры-это контент-все ваши проекты, политики, фреймворки и т. д.

континуум-это средство, с помощью которого вы классифицируете их. Это не просто то, где что-то с точки зрения фундамента - >организация. Он охватывает все, так как выше вы будете иметь классификации сторонних структур, бизнес-принципов, технических стандартов, все те вещи, которые присутствуют в вашем предприятии.

внутри EC существует архитектура Континуум и континуум решений. Здесь вы классифицируете свои ABB и SBB в соответствии с уровнями Фонда, CSA, промышленности и организации.


Континуум Предприятия = Континуум Архитектуры + Континуум Решения

что такое континуум

модели континуума объясняют вариацию как включающую постепенный количественный переход без резких изменений или разрывов

континуум предприятия обеспечивает последовательный язык для того чтобы связывать разницы между архитектурами так, что архитектуры и решения можно повторно использовать, также ЭК is

  • представление репозитория архитектуры
  • методы классификации артефактов архитектуры и решений
  • повторно использовать стандартные решения, где бы его можно вместо того, чтобы повторно изобретать колесо , другими словами телекоммуникационной отрасли хорошо зарекомендовали биллинга и решения, как для розничного , в подключения и стоимость услуг использовать эти решения ( программные ), а не писать свой собственный доморощенный программного обеспечения решение, это помогает в непрерывности бизнеса, поскольку вы повторно используете опыт отраслевого стандарта, а не перепроектировать свое собственное решение.
  • несколько раз даже язык, специфичный для отраслевого стандарта, имеет большое значение, например, вы говорите о биллинге inter connect люди в телекоммуникационном домене понимают это, где, как будто вы изобретаете новые слова для монеты то же самое, что вы в конечном итоге запутать держателей акций / партнеров, связанных с
  • обобщить конкретное решение или Настройка универсального решения на основе внешних факторов, влияющих на контекст архитектуры

1. Архитектура Континуума

Архитектурный Континуум = Архитектура Фундамента + Архитектура Общей Системы + Архитектура Отрасли + Архитектура Организации

здесь

Foundation Architecture обеспечивает направление и стратегии для продуктов и услуг, очень высокого уровня, общего,

Общая Система Архитектура создайте архитектуру, полезную для создания общих и многоразовых решений в большом количестве соответствующих доменов, некоторые из примеров-архитектура безопасности, архитектура электронной почты и сетевая архитектура

отраслевая архитектура более специфична для отрасли, например, телекоммуникационная промышленность может следовать некоторым стандартам независимо от того, какой оператор работает в какой стране, активная арка магазина для розничной торговли, этом для телекоммуникационной промышленности

организация Архитектура больше связана с конкретным предприятием или организацией, адаптирована к конкретным потребностям организации, у каждого бизнес-подразделения могут быть разные потребности , и каждый отдел может иметь различную архитектуру организации. Они более специфичны для требований,

2. Решения Континуума

Solution Continuum = продукты и услуги + системные решения + отраслевое решение + организационное решение

пример

продукты : нужно закупаться на основе цепочки утверждения

услуги: нужно быть высшего класса, в том числе лично обучение с курсовым материалом

системные решения: только сертифицированные и фирменные системы должны быть реализованы

отраслевые решения: закупите повторно используемые компоненты у лидеров отрасли, если это лучший выбор, чем разрабатывать свои собственные

организационные решения: реализация архитектуры EnterpriseArchitecture, которая обеспечивает therequired бизнес функции

все работают вместе в корпоративном континууме


репозиторий архитектуры-это список артефактов архитектуры.

Enterprise Continuum показывает, как участвовать в жизни предприятия - как и когда обновлять репозиторий архитектуры, например.


следующее описание было полезно для дифференциации фреймворка от репозитория.

из определения TOGAF 8, которое я нахожу более ясным, чем определение TOGAF 9, изложенное ниже.

практическая реализация континуума предприятия будет часто примите форму репозитория, который включает в себя ссылочные архитектуры, модели и шаблоны, которые были приняты для использования в предприятие и фактические архитектурные работы, выполненные ранее в предприятие. Архитектор будет стремиться использовать как можно больше из континуума предприятия, который имел отношение к проекту на рука. (В дополнение к коллекции архитектурных исходных материалов, репозиторий будет также содержать разработку архитектуры Незавершенное производство.)

критерии включения исходных материалов в организации Корпоративный континуум, как правило, является частью ИТ организации процесс управления.

континуум предприятия, таким образом, является основой (a "рамки-в рамки") для классификации архитектурных источник материал - как содержимое рабочего репозитория архитектуры, и набор соответствующих, доступных эталонных моделей в отрасли.


Architecture Continuum обеспечивает основу или методы для классификации архитектурных активов таким образом, что делает доступ и сообщение их различным заинтересованным сторонам легко и понятно. Проблема здесь в том, что архитектурные артефакты строятся из различных моделей, и это обязательно придумает описания активов с различными нотациями, что неизбежно затруднит общение и понимание. Так что для меня это больше о том, как архитектурные артефакты хранятся в Архитектурный Ландшафт.

с другой стороны, хранилище архитектуры фокусируется на том, где физически хранятся архитектурные артефакты/активы и в некоторой степени какие аспекты его хранятся.


из Open Group / Core concepts (http://pubs.opengroup.org/architecture/togaf9-doc/arch/chap02.html#tag_02_06): континуум предприятия является посмотреть репозитория архитектуры (курсив). В то время как хранилище-это хранилище артефактов, организованное определенным образом.


вот мои 2 цента стоит.

континуум предприятия собрание документов не как раз внутри рамки архитектуры но может быть использован для архитектуры для того чтобы улучшить эффективность, скорость и точность. Содержимое хранится в корпоративном репозитории, который также будет хранить репозиторий архитектуры

репозиторий архитектуры специфичен для проекта, который находится под полным контролем EAs. Это включает в себя artificats и результаты от ADM ездить на велосипеде.


прежде всего, Enterprise Continuum не является физическим репозиторием, таким как репозиторий архитектуры. Это своего рода отчет о базовых физических архитектурных активах, классифицированных в соответствии с вашим удобством. Один из способов сделать это-классифицировать их как основу, общую систему,отрасль и организацию. Например, EC - это запрос репозитория архитектуры подчиненных в базе данных Oracle.


чтобы ответить на ваш вопрос в непрофессиональных терминах

репозиторий архитектуры - это большой документ, содержащий все результаты всех проектов, связанных с архитектурой.

предприятия континуум является еще одним документом, классифицирующим содержимое репозитория архитектуры, развивающегося от самой базовой архитектуры фундамента до архитектуры организации (от базовой до прикладной) и предоставляющим информацию о взаимосвязи между этими объектами.

Внимание: архитектура континуума взаимосвязанных решений континуума, а также

enter image description here