Учебники Coffeescript, которые не предполагают знания Javascript

Я знаю, что иду не в ту сторону. Сначала вы должны изучить Javascript, а затем начать смотреть на Coffeescript, когда вам надоедают фигурные скобки и объявления переменных. Я, однако, несколько опытный программист Ruby и Python, но с нулевой беглостью Javascript, который хочет попасть в веб-скрипты (в основном через Rails).

Я убежден, что Coffeescript-это путь для меня, но мне трудно найти учебник, который не предполагает значительного Знакомство с Javascript. Большинство учебников, которые я видел, подробно объясняют особенности Coffeescript только для того, чтобы замаскировать такие незначительные темы, как фактическое написание веб-приложений.

Итак, вы знаете о каких-либо учебниках Coffeescript для людей, которые не знают JS для начала?

4 ответов


вы, вероятно, не хотите этого слышать, но я все равно скажу:вы все равно должны сначала изучить JavaScript.

JavaScript немного уникален от других языков, в том, что он имеет монополию на браузерные скрипты. В настоящее время нет другой язык, который может использоваться в браузере (если он не использует плагин или интерпретатор в JavaScript!). Таким образом, для любого проекта, который должен выполнять любое количество клиентских сценариев на JavaScript знание-это необходимость.

вы, вероятно, думаете: "Эй, я знаю Python и Ruby, и мне никогда не приходилось изучать C или сборку!- что, конечно, верно. Но эти языки никогда не имели монополии на свои владения. Python может использоваться для тех же целей, что и C, во многих случаях. Платформе все равно, какой язык вы используете, если она его поддерживает.

и платформа браузера поддерживает только JavaScript.

CoffeScript является абстракцией JavaScript. Несмотря на то CoffeeScript компилируется в JavaScript, когда вы пытаетесь выяснить, что неясная ошибка JavaScript, или отладить сгенерированную функцию, или задаетесь вопросом, почему есть два уровня вложенности неназванных функций, вы захотите узнать, что на самом деле происходит.

теперь я не говорю, что вы должны стать ниндзя JavaScript (хотя я бы рекомендовал его), но то, что я am говоря, что вы должны прийти к борьбе с веб-язык первый.

изучите JavaScript, изучите его концепции (это очень увлекательный язык, на мой взгляд, как только вы преодолеете некоторые недостатки), а затем используйте CoffeeScript, чтобы абстрагироваться от технических деталей.

Так как вы попросили учебник, хотя, вот некоторые: Во-первых,Mozilla руководство по JavaScript вполне неплохо. Если вы хотите более продвинутые темы, есть также интерактивный учебник, сделанный Джоном Resig. И наконец, вот куча учебников CoffeeScript о котором вы, вероятно, уже знаете.


Я предлагаю бесплатную онлайн Гладкий Coffeescript книга (на основе Красноречивый Javascript).

никакие предыдущие знания программирования не требуются. В CoffeeScript позволяет пишите веб-приложения просто и элегантно. Она тесно связано с JavaScript, но без его причудливых углов.

Smooth CoffeeScript-это книга о CoffeeScript и программировании. Начните с основ программирования, узнайте о функционале Программирование с подчеркиванием и решение задач, объект исследования ориентация и модульность. Он охватывает клиент / сервер веб-приложений с Холст и WebSockets.


У меня был фон в Python, ActionScript и Java. Я начал непосредственно изучать CoffeeScript без намерения изучать JavaScript. Я узнал кучу JavaScript по пути, но я думаю, что это совершенно нормально, чтобы начать изучать CoffeeScript напрямую.

меня сначала привлек гладкий CoffeeScript, потому что он утверждал, что нацелен на людей, пытающихся узнать CoffeeScript напрямую. Однако стиль письма мне не понравился. YMMV.

кроме того, с мой фон Python, я обнаружил, что мне не нужна большая помощь с синтаксисом. У меня все синтаксис помогите мне нужно прямо из он Веб-страница CoffeeScript. В основном мне нужна была помощь с платформой (торт,среды разработки, тестирование и т. д.) который довольно хорошо освещен на веб-странице CoffeeScript, и что еще мне нужно, я получил из нескольких других книг. Моя любимая учебная книга Маленькая книжка на CoffeeScript (читай в час) и моя любимая ссылка Тревор Бернем ' s прагматическая Книжная полка книга на CoffeeScript который научил меня jQuery с точки зрения CoffeeScript.

еще одна вещь, которая помогла мне быстро нарастить, - это развить / обновить несколько моих собственных инструментов в CoffeeScript. Я разветвил репозиторий CoffeeDoc на github, чтобы создать свою собственную версию, и в конце концов переписал ее, чтобы создать CoffeeDocTest что похоже на DocTest Python, за исключением CoffeeScript. Мои обновления синтаксиса кода режим для CoffeeScript был принят обратно в главную ветвь через механизм запроса тяги github... после проверки кода и некоторой очистки. Глядя на чужой код действительно помогает вам узнать идиомы. Получение обзора кода от кого-то в курсе помогает еще больше.


Ваш вопрос не имеет большого смысла для меня, потому что CoffeeScript is JavaScript. Знать одно - значит знать другое. Для меня может показаться нелогичным предположить, что лучший способ узнать CoffeeScript-это взломать книгу JavaScript, но языки одни и те же.

Я знаю, что они выглядят по-разному, но различия заканчиваются на синтаксическом слое[1]. Добавьте точки с запятой, фигурные скобки и парены в CoffeeScript, и вы более или менее там. Так что идите и изучайте JavaScript, и вы обнаружите, что тоже изучаете CoffeeScript.

вы также можете узнать CoffeeScript и, кстати, забрать JavaScript. Это может быть немного сложнее, поскольку до тех пор, пока не будет реализовано сопоставление источников, отладка может выполняться только в JavaScript (и вы будете отлаживать много, я вас уверяю ;-)).

[1]: кроме, возможно, определений классов, которые немного сложнее.