Универсальная аналитика: ID клиента

на документация о ID клиента заявляет, что это должен быть UUID

Example usage: cid=35009a79-1a05-49d7-b876-2b884d0f825b

но при взгляде на вызовы, которые analytics.JS выдает, Я вижу, что значение имеет другой формат:

cid:714937391.1406537193

каковы эти ценности? и как они формируются? Могу ли я использовать то же значение, если хочу добавить события в этот сеанс из другого приложения?

используется ли идентификатор клиента в качестве идентификатора сеанса?

1 ответов


документация немного вводит в заблуждение. Идентификатор клиента технически не должен быть хэшем UUID в этом формате. Он просто предлагает этот формат, чтобы помочь людям избежать создания дубликатов идентификаторов клиентов случайно.

формат идентификатора клиента в analytics.js-случайно сгенерированное 31-разрядное целое число, за которым следует точка (".") с последующим текущим временем в секундах.

Если вы хотите создать идентификатор клиента в этом формате самостоятельно (по какой-либо причине), вы можете сделать что-то вроде следующего:

var cid = Math.floor(Math.random() * 0x7FFFFFFF) + "." + Math.floor(Date.now() / 1000);

чтобы ответить на ваш другой вопрос, Да, вы можете использовать тот же идентификатор клиента на стороне сервера Протокол Измерений нажмите, как вы найдете в файле cookie, сгенерированном analytics.js и сессии будут связаны.

кроме того, если вы хотите убедиться, что ваши серверные хиты были как можно теснее связаны с вашим клиентским хитом, вы также должны использовать Пользовательский Агент и IP override поля, которые являются новыми для протокола измерений. Если вы этого не сделаете, то все гео-данные для ваших обращений на стороне сервера будут выглядеть так, как будто они пришли оттуда, где находится ваш сервер.

обновление

кроме того, если неясно, как получить идентификатор клиента из JavaScript, вот что документация рекомендуется:

ga(function(tracker) {
  var clientId = tracker.get('clientId');
});

обратите внимание, что он рекомендует не чтение данных непосредственно из файлов cookie.