Установка обработчика службы для схемы URI с веб-страницы

при доступе к почте Google или календарю Google из Chrome в адресной строке появляется маленький значок, позволяющий установить пользовательский обработчик службы для схемы URI (отмечен красным квадратом на рисунке).

Icon for installing custom service handler

подсказка для значка: This page wants to install a service handler. Когда я нажимаю значок и разрешаю Google Mail обрабатывать mailto: ссылки, все mailto: ссылки открываются в Chrome.

можно ли создать веб-страницу, которая сможет установить пользовательский обработчик для моего пользовательского URI схема так же, как Google Mail?

1 ответов


для Chrome (13+), Firefox (3.0+) и Opera (11.60+) можно зарегистрировать веб-приложение в качестве обработчика службы для пользовательской схемы URI с помощью JavaScript API:

window.navigator.registerProtocolHandler(protocol, uri, title);
  • protocol - это протокол, который сайт хочет обработать, указанный в виде строки.
  • uri - это URI обработчик как струна. Можно включить "%s", чтобы указать, куда вставить выделенный URI документа для обработки.
  • title название обработчик представлен пользователю в виде строки.

специально для Chrome есть ограничение, которое не позволяет использовать пользовательские схемы, которые не начинаются с web+ префикс (кроме стандартных: mailto, mms, nntp, rtsp и webcal). Поэтому, если вы хотите зарегистрировать свое веб-приложение в качестве обработчика услуг, как это делает GMail, вы должны написать что-то вроде этого:

navigator.registerProtocolHandler("mailto", "https://www.example.com/?uri=%s", "Example Mail");

или

navigator.registerProtocolHandler("web+myscheme", "https://www.example.com/?uri=%s", "My Cool App");

обратите внимание на шаблон URI, он должен содержать %s который будет заменен фактическим URI щелчков пользователя ссылки. Например:

<a href="web+myscheme:some+data">Open in "My Cool App"</a>

триггер GET запрос http://www.example.com/?uri=web%2Bmyscheme%3Asome%20data

вот некоторые полезные ссылки: