В чем был создан Blender?

использует ли Blender OpenGl или DirectX? Или все делается с нуля?

4 ответов


использует ли Blender OpenGl или DirectX?

все графические выходные данные блендера выполняются с помощью OpenGL.

или использует ли он язык программирования (python?) делать все с нуля?

почему "или"? API не заменяет язык программирования. Blender был запрограммирован на C, C++ и Python. OpenGL используется для отображения всего на экране, включая пользовательский интерфейс.


вы можете посмотреть на блендер исходный код и см., что он написан как на python, так и на C/C++ -- меньше python, больше C. OpenGL часто упоминается в коде, в то время как DirectX только редко. Так что там я идти.


для таких вопросов я нашел ohloh чтобы быть полезным. Это сайт, который генерирует статистику по проектам с открытым исходным кодом. Один из статистических данных является список различных языков программирования, используемых в проекте. Вы можете посмотреть статистику для Blender здесь. ohloh также полезно для определения инструментов, используемых проектом и / или для сравнения с аналогичными проектами.


расширение того, что сказал datenwolf. Blender для большинства был написан на C, игровой движок был написан на C++ и все приложение имеет привязки Python (это означает, что вы можете использовать python в приложении). Blender использует OpenGL и имеет специальный двигатель (состоит из вызовов opengl и функциональности, в основном устаревших, но толкающих использовать современные вещи, vbos и т. д.) который используется для рисования интерфейса и питания его 3d-возможностей, называемых дух.