В чем разница между диаграммой потока данных и диаграммой потока?

Я хочу знать, почему мы используем диаграммы потоков данных вместо схем.

14 ответов


вы должны использовать все, что вам нравится. Диаграмма-это просто инструмент. Используйте любой инструмент, подходящий вам и вашей проблеме лучше всего. Обычно я использую коробки, стрелки, закорючки, кружочки, маленькие фигурки и все остальное, что, по моему мнению, помогает зрителю понять суть. Короче неважно, если вы даже использовать стандартный нехорошо. Люди обычно очень хорошо понимают картинки.


блок-схема подробно процессы следовать. DFD детализирует поток данные через систему.

в блок-схеме стрелки представляют передачу управления (а не данных) между элементами, а элементы-инструкции или решение (или ввод-вывод и т. д.).

в DFD стрелки фактически являются передачей данных между элементами, которые сами являются частями системы.

Википедия имеет хорошую статью о DFDs здесь.


диаграмма потока данных показывает поток данных между различными объектами и хранилищами данных в системе, в то время как диаграмма потока показывает шаги, связанные с выполнением задачи. В некотором смысле схема потока данных обеспечивает очень высокий уровень представления системы, в то время как блок-схема является более низким уровнем представления (в основном показывая алгоритм).

используете ли вы диаграмму потока данных или блок-схемы, зависит от того, что вы пытаетесь показать.


разница между диаграммой потока данных (DFD) и диаграммой потока (FC) заключается в том, что диаграмма потока данных обычно описывает поток данных в системе, а диаграмма потока обычно описывает подробную логику бизнес-процесса.


поток данных и блок-схема различаются по процессам, потоку и времени.

  1. процессы

    a.) В DFDs процессы могут работать параллельно (одновременно).

    b.) На блок-схемах процессы выполняются по одному.


  1. поток

    a.) DFDs показать поток данных через систему

    b.) Блок-схемы показывают поток управления (последовательность и передача управления)


  1. времени

    a.) Процессы на DFD могут иметь резко различное время (ежедневно, еженедельно, по требованию)

    b.) Процессы на блок-схемах являются частью единой программы с согласованным временем


DFD показывает, как данные перемещаются через систему, блок-схема ближе к операциям, которые делает система.

в классической сделайте чашку чая пример, DFD покажет, где вода, чай, молоко, сахар шли, в то время как блок-схема показывает процесс.


другие ответы прошли через основы того, что каждая вещь. На более высоком уровне блок-схема является инструментом уровня проектирования, в то время как DFDs больше анализа.

DFDs имеют некоторые приятные функции. Поскольку они показывают поток данных, некоторые вещи становятся более очевидными, когда они отображаются таким образом: некоторые данные используются только несколькими подпрограммами, некоторые подпрограммы используют только некоторые биты данных, некоторые подпрограммы касаются всего. Видя, что фронт помогает организовать, реструктуризации и планирования.

A в дальнейшем стоит изучить диаграмму "событие-ответ", которая в основном представляет собой DFD, показывающий только процесс и данные, необходимые для обработки" события", что означает что-то, вызванное извне (клиент делает оплату и т. д.).


A Схема Потока Данных функциональное отношение, которое включает входные значения и выходные значения и внутренние данные хранятся.

A - Схемы - это отношение процесса, которое включает входные и выходные значения.


блок-схема описывает программу (см. Старые блок - схемы fortran-конечно, есть некоторые плавающие вокруг на google).

диаграмма потока данных определяет поток данных, например, между подпрограммами, или между различными программами.


хотя мой опыт работы с диаграммами DFD ограничен, я могу сказать вам, что DFD показывает, как данные перемещаются (потоки) между различными модулями. Кроме того, DFD может быть разделен на уровни, то есть на начальном уровне вы видите систему (скажем, систему для аренды фильма) в целом (называемый контекстным уровнем). Этот уровень можно разбить на другой уровень, который содержит действия (например, арендовать фильм, вернуть фильм) и как данные поступают в эти действия (может быть имя, количество дней, неважно). Теперь вы можете сделать подуровень для каждого действия с подробным описанием многих задач или сценариев этих действий. И так далее, и так далее. Помните, что данные всегда проходят между уровнями.

теперь, что касается блок-схемы, просто помните, что блок-схема описывает алгоритм!


посмотрите на этот сайт

http://yourdon.com/strucanalysis/wiki/index.php?title=Chapter_9#The_Flow

Это действительно поможет вам понять, что такое DFD


между приведенными выше ответами было объяснено, но я попытаюсь немного расширить...

вопрос о чашке чая является хорошим. Блок-схема связана с физическими аспектами задачи и как таковая используется для представления чего-то как это. Это полезно для развития понимания ситуации / коммуникации/обучения и т. д..Вы будете likley наткнулись на них в ваших рабочих местах,конечно, если они приняли Стандарты ISO9000.

диаграмма потока данных связана с логическими аспектами деятельности, поэтому снова аналогия с чашкой чая является хорошей. Если вы используете диаграмму потока данных в сочетании с потоком процесса, ваш поток данных будет касаться только потока данных / информации о процессе, за исключением физических аспектов. Если вам интересно, почему это было бы полезно, то это потому, что диаграммы потоков данных позволяют нам перейти от ситуации "как есть" и увидеть ее что-то как это может/будет. Эти два подхода к моделированию являются общими для структурного анализа и проектирования и обычно используются системными/бизнес-аналитиками в рамках совершенствования/реорганизации бизнес-процессов.


схема потока данных: нотация моделирования, представляющая функциональную декомпозицию системы.

блок-схема: Шаг за шагом поток программы.


Диаграммы Потоков Данных Формальный, структурированный подход к анализу использует диаграмму потока данных (DFD) для оказания помощи в процессе функциональной декомпозиции. Я изучил методы структурированного анализа от DeMarco [7], и эти методы являются репрезентативными для нынешних конвенций. Подводя итог, DFD состоят из четырех компонентов: