В чем разница между непрозрачностью и тем, что через Альфа-канал (rgba)?

div { background-color: rgb(255,0,0); opacity: 1; }

div { background-color: rgba(255,0,0,1); }

в чем разница между этими двумя?

3 ответов


непрозрачность задает значение непрозрачности для элемента и всех его дочерних элементов; В то время как RGBA устанавливает значение непрозрачности только для одного объявления.

Это хорошо объяснено здесь. http://www.css3.info/introduction-opacity-rgba/


непрозрачность : свойство opacity задает уровень непрозрачности элемента.(Установка непрозрачности для элементов делает весь элемент прозрачным, включая его содержимое.)

определение укрывистости:

element{opacity:0.5} //makes the element and it's content 50% transparent

уровень непрозрачности описывает уровень прозрачности, где 1 не является транспарант на всех, 0,5 50% прозрачное, и 0 совершенно прозрачный.

Альфа-Канал цвет RGBA значения являются расширением значений цвета RGB с альфа-каналом, который определяет непрозрачность объекта. Background : rgba (Red,Green,Blue,Opacity) (установка rgba элемента только делает фон элемента прозрачным, оставляя его содержимое как есть.)

определение фона rgba: фон:

element{
   background:rgba(40, 41, 42, 0.5);
}

значение цвета RGBA указывается с помощью: rgba (красный, зеленый, синий, Альфа). Альфа-параметр-это число от 0,0 (полностью прозрачное) до 1,0 (полностью прозрачное непрозрачный.)

чтобы преобразовать шестнадцатеричное значение цвета в rgb:здесь

Дополнительная Информация:

значения цвета RGBA поддерживаются в IE9+, Firefox 3+, Chrome, Safari и Opera 10+.


при использовании alpha вы устанавливаете непрозрачность только для этого конкретного свойства div. Таким образом, только фон будет немного прозрачным, если вы установите Альфа-значение.5