В чем разница между пользовательскими и системными переменными?

в чем разница между пользовательскими переменными, такими как PATH, TMP, etc. а системные переменные?

я случайно удалил пользовательскую переменную PATH. Что мне делать?

4 ответов


щелкните правой кнопкой мыши Мой компьютер и выберите свойства->дополнительно->Переменные среды...

выше приведены пользовательские переменные, а ниже-системные переменные. Элементы объединяются при создании среды для приложения. Системные переменные являются общими для всех пользователей, но пользовательские переменные предназначены только для вашей учетной записи/профиля.

если вы случайно удалили системные, откройте редактор реестра, а затем перейдите в HKLM\ControlSet002\Control\Session Manager\Environment (предполагая, что ваш текущий набор управления не ControlSet002). Тогда найдите Path значение и скопируйте данные в Path стоимостью HKLM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment. Возможно, потребуется перезагрузить компьютер. (Надеюсь, эти резервные копии не были слишком давно, и они содержат необходимую информацию.)


переменные среды "оцениваются" (т. е. они приписываются) в следующий порядок:

  1. системные переменные
  2. переменные, определенные в файле autoexec.летучая мышь!--4-->
  3. переменные пользователя

каждый процесс имеет блок среды, содержащий набор переменных среды и их значений. Существует два типа переменных среды: переменные среды пользователя (набор для каждого пользователя) и переменные среды системы (набор для всех). Ля дочерний процесс наследует переменные среды родительского процесса по умолчанию.

программы, запущенные командным процессором, наследуют переменные среды командного процессора.

переменные среды указывают пути поиска для файлов, каталоги для временных файлов, Параметры Приложения и другую подобную информацию. Система поддерживает блок среды для каждого пользователя и один для компьютера. Блок system environment представляет среду переменные для всех пользователей конкретного компьютера. Блок среды пользователя представляет переменные среды, которые система поддерживает для данного пользователя, включая набор переменных среды системы.


системные переменные среды глобальны для всех пользователей, в то время как переменные среды пользователей специфичны только для текущего пользователя.


просто воссоздайте переменную Path в users. Перейдите к пользовательским переменным, выделите путь, затем новый, введите значение. Посмотрите на другой компьютер с той же версией windows. Обычно это в windows 10: Путь %USERPROFILE%\AppData\Local\Microsoft\WindowsApps;