В чем разница между распределенной технологией hashtable и блокчейном bitcoin?

этот вопрос может войти в форум bitcoin, но я пытаюсь понять с точки зрения программирования.

существуют технологии, используемые для распределенного хранения, такие как распределенные хэш-таблицы (например, kademlia или аналогичные). Чем блокчейн bitcoin отличается от распределенных хэш-таблиц? Или, может быть, распределенная технология hashtable, лежащая в основе блокчейна bitcoin? Или почему биткойн-блокчейн приветствуется как такой прорыв по сравнению с DHT?

2 ответов


Распределенная Хэш-Таблица

DHT-это просто распределенное хранилище ключей узлы в сети. Ключи распределены между узлами с a детерминированный алгоритм. Каждый узел отвечает за часть хэш-таблица.

алгоритм маршрутизации позволяет выполнять запросы в хэш-таблице не зная каждого узла сети.

для exemple в Аккорд DHT - что является относительно простой реализацией DHT- каждый node присваивается идентификатор и отвечает за ключи, которые ближе к его идентификатору.

представьте, что есть 4 узла, которые имеют идентификаторы: 2a6c, 7811, a20f, e9c3 Данные с идентификатором "2c92" будут храниться на узле 2a6c.

представьте теперь, что вы знаете только узел 7811 и вы ищете для данных с идентификатором "eabc".

вы спрашиваете узел 7811 для данных eabc. 7811 не так он спрашивает узел e9c3, который отправляет его в узел 7811, которые отправляют его обратно для вас.

умный алгоритм позволяет найти данные в O (log(N)) прыжки. Без сохранения всей таблицы маршрутизации сеть (адреса каждого узла). В основном вы спрашиваете ближайший узел к идентификатору данных, который вы знаете, который сам спрашивает ближайший узел он знает и так далее, уменьшая размер прыжка на каждый шаг.

DHT очень масштабируемый, потому что данные равномерно распределены среди узлов и время поиска обычно растет в O (log (N)).

Blockchain

блокчейн - это также распределенная структура данных, но ее цель совершенно отличный.

думайте об этом как об истории или книге. Целью является хранение постоянно растущий список записей без возможности подделка и пересмотр.

оно главным образом использован в биткойн-систему отслеживание транзакций. Свое свойство быть tamper-proof препятствовало каждому знать точный баланс учет путем знать свою историю торговая операция.

в блокчейне каждый узел сети хранит полные данные. Таким образом, это абсолютно не та же идея, что и DHT, в которой данные делятся между узлами. Каждая новая запись в blockchain должна проверяться процессом под названием mining, сведения о котором выходят за рамки этого ответа, но этот процесс страхует консенсус из данные.

обе структуры являются распределенной структурой данных, но служить разное назначение. DHT стремится обеспечить эффективное (с точки зрения lookup time and storage footprint) структура для разделения данных на сети и блокчейн призвана обеспечить взломостойкий данных структура.


в вычислениях хэш-таблица (хэш-карта) - это структура данных, которая реализует ассоциативный массив абстрактного типа данных, структура, которая может сопоставлять ключи со значениями. Хэш-таблица использует хэш-функцию для вычисления индекса в массиве ведер или слотов, из которых можно найти нужное значение. но блок-цепь цифровая книга, в которой транзакции, сделанные в биткойне или другой криптовалюте, записываются хронологически и публично.