в чем разница между шлюзом по умолчанию и внешним ip-адресом? [закрытый]

мой внешний ip-адрес я нашел, Перейдя на веб-сайт под названиемhttp://www.findmyipaddress.com/ и он показывает в браузере ip-адрес, который начинается с 203, который одинаков на всех компьютерах в здании.

однако, когда я иду на каждый компьютер и в командной строке перейдите к ipconfig, он показывает один адрес, называемый "шлюз по умолчанию", и он отличается от внешнего IP-адреса, и он начинается с 192. это также то же самое для всех компьютеров в здание.

Итак, что же такое шлюз по умолчанию, который начинается с 192. и чем он отличается от внешнего IP-адреса, который начинается с 203?

5 ответов


внешний ip, ваш ip виден из интернета, и ваш шлюз-это машина между вами и интернетом, поэтому ваше устройство будет знать, если оно хочет добраться до интернета, ему нужно направить ваш трафик таким образом.

также ip, начинающийся с 192, является внутренним сетевым адресом, обычно это означает, что вы находитесь за маршрутизатором


IP, который вы видите, начиная с 203, является вашим общедоступным IP-адресом, который предоставляется вашим провайдером и географически поддерживается. Другой IP, который вы видите, начиная с 192, - это ваш частный IP-адрес, он начинается с 192, потому что это IP-адрес класса C(я отвлекаюсь!). Частный IP-адрес управляется маршрутизатором и доступен только внутри сети.
Шлюз по умолчанию, который вы видите, является узлом в вашей сети, который действует как точка моста во внешний мир. Обычно IP-адрес вашего маршрутизатора, вы можете получить доступ к этому, чтобы настроить параметры маршрутизатора.


подведем итоги :

1.The внешний IP это своего рода "портал" между вашей домашней(частной) сетью и интернетом.Он начинается с 203, потому что это публично назначенный IP-адрес, предоставленный вам вашим провайдером.Также это адрес устройства, которое позволяет подключаться к интернету, например. ваш маршрутизатор.

2.IP-адреса в вашей домашней сети являются частными и не поддерживаются вашим провайдером, а вашем домашнем маршрутизаторе. Они назначаются из числа назначаемые IP-адреса , обычно класс C IP-адресов. Например. 192.168.1.3

публичные и частные IP-адреса


каждый маршрутизатор имеет 2 IP-адреса: внутренний IP-адрес и внешний IP-адрес. Внутренний IP-адрес маршрутизатора-это то, что вы используете для разговора с маршрутизатором. Используйте этот IP-адрес для входа в маршрутизатор и настройки его для таких вещей, как переадресация портов.

внешний IP-адрес вашего маршрутизатора - это то, что остальной мир использует, чтобы найти вас в Интернете. Сообщите этот IP-адрес людям, которые пытаются подключиться к вам, если вы размещаете игру или другой вид сервер.

внутренний ip-адрес defaultgateway.

чтобы найти внутренний IP-адрес маршрутизаторов, самый простой способ - это небольшой инструмент командной строки ipconfig, который поставляется с Windows. Сначала вам нужно нажать кнопку Пуск и найти команду Выполнить.


ваш шлюз по умолчанию-это узел, который направляет весь трафик во внешний мир из вашей сети, через который проходят все эти компьютеры. И тогда этот внешний ip-адрес либо находится на любом другом адаптере шлюза по умолчанию, либо напрямую подключается к интернет-маршрутизатору