В чем разница между SQLite и SQL

Я знаю SQLite база данных используется в мобильных устройствах (Android, iPhone) и он легкий, занимает только КБ.

есть ли какие-либо ограничения в SQLite? Я хочу знать, чем они отличаются.

6 ответов


каждая база данных SQL использует свою собственную реализацию языка, которая немного меняется. Хотя базовые запросы почти универсальны, существуют заметные нюансы между MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server, базой данных Oracle и т. д.

что особенно примечательно в SQLite, так это то, что в отличие от всех других, упомянутых выше, это программное обеспечение базы данных не поставляется с демоном, через который проходят запросы. Это означает, что если несколько процессов используют базу данных сразу, они будет напрямую изменять данные через библиотеку SQLite и делать вызовы данных для чтения / записи в саму ОС. Это также означает, что механизмы блокировки не очень хорошо справляются с конфликтом.

Это не проблема для большинства приложений, где можно было бы подумать об использовании SQLite - небольшие преимущества накладных расходов и легкий поиск данных стоят того. Однако, если вы будете обращаться к своей базе данных более чем с одним процессом или не рассматриваете возможность сопоставления всех ваших запросов через одну нить, это может быть немного хлопотно.


Sqlite-очень легкая версия SQL, поддерживающая многие функции SQL. В основном разработаны для небольших устройств, таких как мобильные телефоны, планшеты и т. д.

SQLite является третьей стороной ,открытым исходным кодом и в процессе Database engine. SQL Server Compact от Microsoft и является урезанной версией SQL Server.Это два конкурирующих ядра баз данных.

SQL-это язык запросов. Sqlite-это встраиваемая система управления реляционными базами данных.

изменить : ( Источник из следующего комментария к моему ответу)

Sqlite также не требует специального сервера базы данных или чего-либо еще. Это просто прямой движок файловой системы, который использует синтаксис SQL. (By: Adam Plocher)

Techinically, SQLite не с открытым исходным кодом, а общественное достояние. Лицензии нет. (By : Larry Lustig)


SQL-это язык запросов. Sqlite-это встраиваемая система управления реляционными базами данных.

В отличие от других баз данных (таких как SQL Server и MySQL) SQLite не поддерживает хранимые процедуры.

SQLite основан на файле, в отличие от других баз данных, таких как SQL Server и MySQL, которые основаны на сервере.


SQL-это структурированный язык запросов, используемый для запроса базы данных, обычно реляционных систем баз данных.

SQL-это стандарт, который определяет, как создается реляционная схема,вставляются или обновляются данные в отношениях, запускаются и останавливаются транзакции и т. д.

язык определения данных (DDL) и язык обработки данных(DML), встроенный SQL и динамический SQL являются компонентами SQL.

некоторые из баз данных SQL MySQL, Oracle, Microsoft SQL Сервер фирмы IBM DB2 и др.

SQLite-это Встраиваемые Системы управления реляционными базами данных, написанные на языке ANSI-C.

SQLite основан на файле, тогда как SQL Server и MySQL основаны на сервере,

SQLite поддерживает многие функции SQL и имеет высокую производительность и не поддерживает хранимые процедуры.

SQLite используется в разработке Android для реализации концепции базы данных.


SQLite: система управления базами данных (СУБД).
SQL: язык структурированных запросов-это компьютерный язык, используемый для создания, редактирования и получения данных из СУБД с помощью запросов.


SQL-это язык запросов к базе данных, а SQLite-база данных (RDBMS), которая использует спецификации SQL. SQLite можно назвать конкурентом SQL Server от Microsoft.

само название предполагает, что это легкая версия СУБД SQL. Он используется в большинстве небольших и портативных устройств, таких как Android и iOS устройств.