В чем разница между СУБД и РСУБД?

после прочтения некоторых ответов на разных веб-сайтах я запутался. Таким образом, было бы полезно упомянуть ключевое различие между СУБД и РСУБД и любые отношения между ними.

10 ответов


поскольку этот вопрос стал популярным при переполнении стека, я публикую ответ, который отвечает на этот вопрос для меня. Я нашел этот ответ на сайт udemy. Надеюсь, это поможет будущим пользователям и новичкам найти хороший ответ на эту тему.


ключевая разница между СУБД и РСУБД:

ключевым отличием является то, что приложения RDBMS (relational database management system) хранят данные в табличная форма, в то время как приложения СУБД хранят данные в виде файлов.

означает ли это, что в СУБД нет таблиц?

может быть, но не будет никакой "связи" между таблицами, как в РСУБД. В СУБД данные обычно хранятся либо в иерархической, либо в навигационной форме. Это означает, что один блок данных будет иметь один родительский узел и ноль, один или более дочерних узлов. Он может даже храниться в виде графика, который можно увидеть в сетевой модели.

в СУБД таблицы будут иметь идентификатор, называемый первичным ключом. Значения данных будут храниться в виде таблиц. Отношения между этими значениями данных также будут храниться в виде таблицы. Доступно каждое значение, хранящееся в реляционной базе данных. Это значение может быть обновлено системой. Данные в этой системе также физически и логически независимы.

вы можете сказать, что РСУБД является расширением СУБД, даже если есть много различий между двумя. Большинство программных продуктов на рынке сегодня являются как СУБД, так и РСУБД совместимыми. По сути, они могут поддерживать базы данных в (реляционной) табличной форме, а также в форме файла или обоих. Это означает, что сегодня приложение РСУБД является приложением СУБД, и наоборот. Однако между реляционной системой баз данных для хранения данных и простой системой баз данных по-прежнему существуют значительные различия.


Это список основных различий между СУБД и РСУБД, см. здесь Источник.

table of differences between DBMS and RDBMS


каждая СУБД-это СУБД, но обратное неверно: СУБД-это СУБД, которая основана на реляционная модель, но не все СУБД должны быть реляционными.

однако, поскольку СУБД являются наиболее распространенными, иногда термин СУБД используется для обозначения СУБД, которые не являются реляционными. Это зависит от контекста.


СУБД: система управления базой данных ..... для хранения данных и эффективного извлечения данных. Например: Foxpro

1)СУБД должна быть постоянной (она должна быть доступна, когда программа созданная данных не существует, или даже приложение, создавшее данные, перезапущено).

2) СУБД должна обеспечивать некоторые единообразные методы, независимые от конкретное приложение для доступа к информации, которая на хранении.

3)СУБД не накладывает никаких ограничения или безопасность с что касается манипулирования данными. Это пользователь или программист ответственность за обеспечение кислотного свойства базы данных

4)в СУБД процесс нормализации не будет

5)в СУБД нет понятия отношения

6) он поддерживает только одного пользователя

7)он обрабатывает данные как файлы внутри

8) он поддерживает 3 правила E. F. CODD из 12 правил

9) оно требует низкого программного обеспечения и требования к аппаратуре.

FoxPro, IMS являются примерами

СУБД: система управления реляционной базой данных

.....база данных, которая используется отношениями (таблицами) К приобретение информационного поиска Например, в Oracle, в SQL..,

1)СУБД основано на реляционной модели, в которой данные представлен в виде отношений, с принудительными связи между таблицами.

2)СУБД определяет ограничение целостности для владение кислотной собственностью.

3)в РСУБД процесс нормализации будет присутствовать для проверки таблица базы данных cosistency

4)РСУБД помогает в восстановлении базы данных в случае потери данные

5) он используется для установления концепции отношений между двумя объектами базы данных, i.e, таблицы

6)он поддерживает несколько пользователей

7) он обрабатывает данные как таблицы внутренне

8)он поддерживает минимум 6 правил E. F. CODD

9) оно требует высоких програмного обеспечения и оборудования


СУБД-это программа, которая используется для управления всей базой данных, хранящейся на сетевом или системном жестком диске. в то время как СУБД-это система баз данных, в которой поддерживается связь между различными таблицами.


СУБД используется для хранения данных в файлах. В СУБД могут устанавливаться отношения между двумя файлами. Данные хранятся в плоских файлах с метаданными, тогда как СУБД хранит данные в табличной форме с дополнительным условием данных, которое обеспечивает связи между таблицами. В отличие от СУБД, СУБД не поддерживает архитектуру клиент-сервера. СУБД накладывает ограничения целостности, а также следует нормализации, которая не поддерживается в СУБД.


СУБД: - программная система, позволяющая определять, создавать, запрашивать, обновлять и администрировать данные, хранящиеся в файлах данных.

характеристики:

  • нормальная система бухгалтерии, плоские файлы, MS Excel, FoxPRO, XML, etc.
  • меньше или нет положения для: ограничений, безопасности, правил ACID, пользователей и т. д.

РСУБД: - это СУБД, основанная на реляционной модели, которая сохраняет данные в табличная форма.

  • SQL Server, Sybase, Oracle, MySQL, IBM DB2, MS Access и др.

характеристики:

  • база данных, с таблицами, имеющими отношения, поддерживаемые FK
  • DDL, DML
  • целостность данных и кислотные правила
  • Множественный Доступ Пользователей
  • Резервное Копирование И Восстановление
  • Администрирование Баз Данных

Из Википедии,

система управления базами данных (СУБД) - это компьютерное программное приложение, которое взаимодействует с пользователем, другими приложениями и самой базой данных для сбора и анализа данных. СУБД общего назначения предназначена для определения, создания, запроса, обновления и администрирования баз данных.

существуют различные типы СУБД: relational, network and hierarchical. Наиболее широко распространенным типом СУБД на сегодняшний день является реляционная Системы Управления Базами Данных (RDBMS)

СУБД:

  • СУБД-это область хранения, которая сохраняет данные в файлах.
  • существуют ограничения для хранения записей в одном файле базы данных.
  • СУБД позволяет устанавливать отношения между 2 файлами.
  • данные хранятся в плоских файлах с метаданными.
  • СУБД не поддерживает клиент / сервер архитектура.
  • СУБД не следует нормализации. Только один пользователь может получить доступ к данным.
  • СУБД не накладывает ограничений целостности.
  • ACID свойства базы данных должны быть реализованы пользователем или разработчиком

СУБД:

  • СУБД хранит данные в табличной форме.
  • он имеет дополнительное условие для поддержки табличной структуры или данных, которые обеспечивают отношения среди столов.
  • СУБД поддерживает архитектуру клиент / сервер.
  • РСУБД следует нормализации.
  • РСУБД обеспечивает одновременный доступ пользователей к таблицам данных.
  • СУБД накладывает ограничения целостности.
  • свойства ACID базы данных определяются в ограничениях целостности.

посмотри статьи для получения более подробной информации.


существуют другие системы баз данных, такие как хранилища документов, хранилища ключевых значений, хранилища столбцов, объектно-ориентированные базы данных. Это тоже базы данных, но они не основаны на отношениях (реляционной теории), т. е. они не являются реляционными системами баз данных.

таким образом, есть много различий. Системы управления базами данных-это имя для всех баз данных.


СУБД означает "системы управления базами данных", она включает в себя все базы данных. РСУБД-это особый тип ДМБ . R в СУБД подразумевает, что база данных использует реляционную модель. набор связанных таблиц в реляционной модели базы данных.СУБД используется для простых и небольших приложений, а СУБД-для приложений с огромной базой данных.СУБД предназначены для небольших организаций, где безопасность не затрагивается(т. е. СУБД не накладывает никаких ограничений), в то время как СУБД напротив (СУБД определяют ограничение целостности для удержания свойства ACID).