В чем разница между XSLT и XSL

В чем разница между XSLT и XSL?
Хотелось бы полного ответа на вопрос.
И еще, как вы относитесь к созданию шаблонов на базе этих самых XSLT и XSL?

Заранее благодарен!
(Сори если вопрос сильно нубский, сегодня только заинтересовался темой работы с XML, XSLT и XSL)

1 ответов


Действительно странный вопрос) Даже несколько в ступор вгоняет)
Собственно здесь Вам дан ответ: http://www.w3.org/TR/xslt

XSL - язык стилей для XML, в оригинале - stylesheet language for XML, задает правила отображения). Собственно никогда не слышал о его применении вне контекста XSLT. Поэтому очень часто разницу между XSL и XSLT опускают).
XSLT - язык преобразований на основе XSL, то есть конкретный инструмент преобразования одного XML в другой на основе естественно шаблонизатора.

Имея достаточно большой опыт разработки на основе связки XML+XSLT, могу сказать, что это очень мощный инструмент. Почему-то очень недооцененный разработчиками. Впрочем их можно понять, так как необходимо изучение еще одной полноценной технологии) Сам инструмент замечателен тем, что предоставляет достаточно простой способ преобразования абстрактного XML в конкретное предоставление информации.

Согласно стандарту, такое преобразование должно происходить на стороне клиента, и многие браузеры уже позволяют это делать, но далеко не все. Поэтому в настоящий момент принято, что XSL-преобразования выполняются на стороне сервера, хотя есть системы, которые учитывают какой браузер делает запрос и либо отдают два файла - xml и xsl, либо уже результат их наложения.

Как правило, такая связка используется с языками поддерживающими многопоточность (очень часто с Java), так как преобразование могут быть весьма тяжелыми). Хотя существует некоторая практика использования, например, с PHP. Кстати очень не плохо все получается)

Ручная разработка на этой технология достаточно сложна тем, что мало решений, которые могли бы ускорить такую разработку, достаточно мало существующих фреймворков, однако такие решения существуют, причем даже разработанные у нас, а не за бугром. К примеру, фреймворк Mozart, который уже очень давно использует и разрабатывает компания ADV (только не сочтите за рекламу). Кое-что о нем еще здесь:
http://habrahabr.ru/blogs/webdev/71279/.
Кстати, данный фреймворк планируют открывать в следующем году)

Вот, надеюсь помог) Готов ответь на Ваши вопросы)


К достаточно полному ответу Sultry могу лишь добавить аналогию, чтобы вам проще было понять: XML и XSL это как HTML и CSS, то есть некие структурированные данные (XML, HTML) и правила их отображения (XSL, CSS).

На W3Schools есть очень хороший таториал, если понадобится. И вот тут еще для новичков.