В excel как ссылаться на текущую строку, но на конкретный столбец?

допустим, у меня была таблица данных

A  B  C  D
-----------
5  4  6  3
4  4  3  2
5  4  6  2

и я хотел сделать что-то вроде

A  B  C  D  E                  F
----------------------------------------------
5  4  6  3  =AVERAGE(A1,C1)    =AVERAGE(B1,D1)
4  4  3  2  =AVERAGE(A2,C2)    =AVERAGE(B2,D2)
5  4  6  2  =AVERAGE(A3,C3)    =AVERAGE(B3,D3)

поэтому в основном я хочу сделать формулу, которая использует текущую строку, но определенный столбец для поиска средних значений. Есть ли способ сделать это? Особенно, чтобы автоматизировать его по всей длине каждого столбца (предполагая, что все столбцы имеют одинаковую высоту)?

2 ответов


чтобы статизировать строку или столбец, поместите перед ним знак$. Поэтому, если бы вы использовали формулу =AVERAGE($A1,$C1) и перетащите его вниз по всему листу, A и C останутся статическими, а 1 изменится на текущую строку

Если вы находитесь в Windows, вы можете достичь того же, многократно нажимая F4 в панели редактирования формул. Первое нажатие F4 будет статическим (оно превратит A1 в $A$1), затем просто строку (a$1), затем только столбец ($A1)

хотя технически с формулами, которые у вас есть, перетаскивание для всего столбца не должно быть проблемой, не помещая знак $ перед столбцом. Установка столбца как статического войдет в игру, только если вы перетаскиваете столбцы и хотите продолжать использовать тот же столбец, а установка строки как статической будет для перетаскивания строк, но хотите использовать ту же строку.


Если вы не хотите жестко кодировать адреса ячеек, вы можете использовать .

например: =AVERAGE(INDIRECT("A" & ROW()), INDIRECT("C" & ROW()))

его, вероятно, не лучший способ сделать это! Использование автозаполнения и статических столбцов, таких как @JaiGovindani, было бы намного лучше.