В терминологии управления версиями, что такое Спайк?

Я видел слово "Спайк", используемое в отношении управления версиями.

например, проект, с которым я работаю, имеет три папки верхнего уровня: trunk, branches и spikes.

Что означает этот термин?

2 ответов


"Спайк" - синоним слова"тег". Это " шип " в земле, означающий, что он не движется против ветви, которая растет.

для дальнейшего уточнения, " тег " или "Спайк" представляет собой версию выпуска вашего проекта. Теги являются моментальными снимками этого выпуска и как таковые не активно разрабатываются, хотя ветви могут быть созданы из тега, а затем дополнительно разработаны.


принятый ответ больше не обязательно верен. С введением GitFlow в 2010 году (после того, как этот вопрос был задан и дан ответ), определение "всплеск" изменилось. В контексте GitFlow, по крайней мере, "ветвь Спайка" - это та, которая предназначена для исследования конкретной темы. Это никогда предназначен для объединения в ветви master / develop или развертывания.

термин происходит от экстремального программирования:

создать Спайк решения для выяснения ответов на сложные технические или проектные проблемы. Решение spike-это очень простая программа для изучения потенциальных решений. Постройте Спайк только для решения рассматриваемой проблемы и игнорируйте все другие проблемы. Большинство шипов недостаточно хороши, чтобы их сохранить, поэтому ожидайте, что выбросите их. Цель заключается в снижении риска возникновения технической проблемы или повышении надежности истории пользователя оценивать.

http://www.extremeprogramming.org/rules/spike.html