Варианты использования для JCA

Я читал, что JCA для интеграции legacy EIS. Является ли эта спецификация ориентирована на поставщиков, а не разработчика приложений? Мне любопытно узнать о случаях использования, когда разработчики написали адаптеры JCA для решения своих технических или бизнес-проблем.

3 ответов


Я написал разъемы JCA для всех видов конечных систем (FTP, SFTP, File, financial systems).

Это в основном в инвестиционно-банковском секторе, где мне нужно отправлять торговые и/или статические данные в различные системы внутри и за пределами банка. В бизнес-транзакции может быть задействовано все, от веб-служб RESTFul JSON/XML до вызовов сокетов на мэйнфрейм.

Так JCA приходит в реальное сподручное оно обеспечивает равномерную модель программирования и может управляться мимо Серверы приложений, которые помогут вам с транзакционностью, объединением и т. д.

хотите, чтобы FTP-файл, содержащий очень дорогую торговлю, прибыл (транзакционно гарантирован)? JCA является одной технологии можно использовать для решения этой.

я добавлю, что в настоящее время я работаю над проектом с открытым исходным кодом под названием Ikasan который имеет свободные разъемы JCA , как и несколько других проектов, таких как интеграция Mule и Spring. Так что это не часто среднее разработчик должен написать свой собственный.


JCA означает архитектуру соединителя J2EE, она обеспечивает средства для подключения компонентов, запущенных на сервере приложений J2EE с внешним миром, многими существующими гетерогенными системами.

в J2EE вы можете написать код слоя презентации, работающий в веб-контейнере, и корпоративный компонент в контейнере EJB, но ваше приложение не находится в вакууме, вам нужен доступ к другим системам, и ваше приложение также должно быть доступно другой системой. JCA просто предоставляет стандартный API для доступ к внешним системам или доступ к внешним системам.

Если вы являетесь поставщиками систем EIS, это нормально, потому что вы хотите, чтобы ваша система была доступна на сервере J2EE.

Если вы разработчик приложений, вам также может понадобиться JCA, потому что вам может понадобиться доступ к другой системе без адаптера ресурсов JCA в вашем приложении, просто напишите адаптер ресурсов для своего собственного.


JCA представляет собой набор соединений, потоков, транзакций, контрактов безопасности и жизненного цикла. Придерживаясь этих контрактов, вы можете разгрузить большую часть управления соединениями, потоками, транзакциями, безопасностью, упаковкой, развертыванием, активацией, деактивацией и т. д... в контейнер (сервер приложений, совместимый с JCA). Jca также предоставляет дополнительный cci (общий клиентский интерфейс), который позволяет приложениям получать доступ к адаптеру.

теперь нужно ли писать jca совместимый соединитель или нет действительно зависит от требований ваших приложений.

люди обычно пишут адаптеры jca для доступа к файловым системам, jms, базе данных, ldap, электронной почте, мейнфреймам, упакованным приложениям и почти любым другим EIS. Это действительно прерогатива разработчика-выяснить,нужно ли писать, но по сути нетривиально писать.