VIM: не заменяет ли VIM использование CTRL на ESC?

обычно рекламируется, что использование VIM облегчает необходимость перемещения руки от домашней строки. Однако кажется, что вместо того, чтобы идти в CTRL, я все время протягиваю руку к ESC.
Примечание: Я новый пользователь vim, и я пытаюсь перейти от Notepad (windows) к VIM. Я задаю этот вопрос, если есть какая-то проблема в моем использовании или понимании философии VIM.

4 ответов


когда vi был первоначально написан, он был написан на этой раскладке клавиатуры:

enter image description here

отметим, что Esc где Tab на большинстве современных клавиатур и был более вероятен. Это также объясняет, почему hjkl являются ли правильные клавиши со стрелками в vim и почему некоторые из других общих клавиш в vim могут показаться необычными.


Я почти всегда использую Ctrl+[ вместо Esc. Это довольно простая комбинация клавиш для ввода. Единственное исключение - когда я паникую и должен бежать десять раз подряд.


ESC используется только при переключении из Insert / Replace в нормальный режим. В обычном режиме вы проводите подавляющее большинство своего времени-поиск, прокрутка, чтение, вырезание/копирование/вставка (или, в терминах vim, удаление/yank/put) и так далее.

в то время как ESC попадает много, он не должен быть где-то рядом с CTRL в блокноте. Однако есть также несколько альтернативных способов избежать нажатия клавиши ESC:http://vim.wikia.com/wiki/VimTip285, так же, как пути положить Caps Lock для использования в качестве ESC:как отобразить ключ CAPS LOCK в VIM?

лично я не нахожу это проблемой, так как мой ключ ESC является самым дальним ключом слева в верхнем ряду; я могу ударить его, не ища его, и вернуть мои руки в их обычное положение с завязанными глазами. Мое запястье даже не двигается со своего места на моем ноутбуке;)


Как указал lzkata, он используется только для переключения с insert в нормальный режим. В зависимости от работы, которую вы делаете, вы можете чаще ходить туда и обратно. Однако, по мере того как вы приобретаете опыт работы с vim, вы обнаружите, что переключаете режимы гораздо реже. (Если вы собираетесь делать небольшие изменения разных типов в разных местах на многих строках, вы можете использовать клавиши со стрелками в режиме вставки, если терминал поддерживает их, но вы должны попытаться найти другие обычные способы сделать общие редактирование-получить действительно хорошо с быстрой навигации с t, T, f, F, G и т.д. )