Включает ли CLion IDE все функции, которые Resharper C++ предоставляет в VisualStudio?

поскольку я использую некоторое время Resharper для C# (и других инструментов Jetbrains) и был очень доволен опытом, я колеблюсь относительно того, что было бы лучшим вариантом между продуктами 2 Jetbrains (из названия) для проектов c++.

одним из ключевых моментов решения будет, если CLion включает все (или, по крайней мере, большинство) функций, предоставляемых Resharper C++.

единственная информация, которую я мог найти по этой теме, - это следующая цитата из блог Jetbrains, что мне не очень помогает:

Как мы уже упоминали, в какой-то момент CLion и ReSharper C++ команды разделились, уступив место двум совершенно независимым реализациям парсеров C++. Это было вызвано двумя совершенно разными платформами архитектуры, IntelliJ и ReSharper и два разных набора идей о том, как могут быть реализованы Парсеры.

также другие аспекты (кроме наборов функций), касающиеся сравнение между 2 вариантами / комбинациями будет приветствоваться.

1 ответов


выбор между CLion и ReSharper C++ обычно диктуется вашей средой разработки.

  • CLion-это автономная кроссплатформенная IDE, основанная на платформе IntelliJ. Это вариант, когда ваш проект использует CMake для управления процессом сборки и GCC/Clang в качестве компилятора.
  • С другой стороны, если вы используете Visual Studio в качестве IDE и компилируете свой проект с помощью набора инструментов Microsoft, вы должны использовать ReSharper С.++

CLion включает в себя множество функций, которые R++ просто не нужны (потому что он работает поверх Visual Studio) - например, пользовательский интерфейс отладчика для GDB/LLDB и поддержка редактирования файлов CMake. Кроме того, доступны все обычные плюсы платформы IntelliJ, включая интеграцию с системами VCS, многочисленные плагины и поддержку других языков (например, Swift, Python, JavaScript, HTML/CSS и другие).

ReSharper C++ - это Visual Studio расширение, поэтому он использует модель проекта Visual Studio и поддерживает различные особенности компилятора MSVC. Он также имеет более точную модель кода, чем CLion, и предоставляет больше возможностей генерации кода, анализа кода на лету и контекстных действий (большинство из них перечислены на сравнение с Visual Assist X