Вставка программного кода в документ в LyX

каков наилучший способ вставки кода python / C++ в документ Lyx? Код представляет собой небольшие примеры менее 20 строк.

мой документ Lyx использует класс документа книги.

Orjanp

3 ответов


должно быть Вставить - > Список Программ. Что использует списки пакет Latex, поэтому вы должны установить его. Поддержка, похоже, была добавлена в Lyx 1.5, и из их скриншота, кажется, это дает вам много вариантов настройки.


Я предпочитаю вставлять списки как дочерний документ, поэтому код захватывается непосредственно из файла, который вы можете дополнительно редактировать и обновлять (вы избегаете дублировать информацию, и обслуживание намного проще). Для этого в Lyx:
вставить - > файл - >Дочерний документ
Затем в появившемся окне измените тип на список программ и настройте его по мере необходимости, например, вы можете ввести параметр язык=Python (вы можете ввести а ? для просмотра всех параметров).
Набор параметров, которые я обычно использую:

breaklines=true //--> breaks lines to margin
captionpos=b  //--> caption at the bottom of the listing (default is "t")
frame=tb  //--> frame at the top and at the bottom of the listing
language=Python  //--> syntax highlighting for python

функция insert - >Program Listing отлично работает. Я просто хочу добавить, что если вы находитесь на Mac и пытаетесь напрямую вставить, используя команду+V или щелкните правой кнопкой мыши+вставить, блок кода в список программ, пробелы не будут сохранены, и вам нужно вручную вставить пробелы, введя вкладки, возврат и т. д.

очень простой способ обойти это-вставить с помощью shift + command+V. Это сохраняет все пробелы исходного исходного кода.