Вы бы показали, что актер не может сделать на диаграмме прецедентов?

на диаграмме прецедента вы можете показать вещи, которые актер не может сделать, например, потому, что у них не будет разрешений на это?

или это просто подразумевается из-за того, что у них не будет линии, соединяющей их с конкретным случаем использования?

5 ответов


Если вариант использования, который вы рисуете, - это случай, когда актер пытается сделать что-то, что не разрешено, а затем отрицается, тогда да, я бы показал это.

в противном случае я бы придерживался только включения вещей, которые на самом деле являются частью прецедента.


нет. Актер будет связан со всем, что он может сделать. Если актер не может этого сделать, то его не показывают.


для этого существуют альтернативные пути. Основной путь (a.к. a. счастливый путь) покажет, что происходит, когда правильный актер инициирует вариант использования. В альтернативных путях вы можете показать, что произойдет, если неправильный актер попытается инициировать его.


вы можете моделировать роли актеров, которые могут выполнять эту задачу. Затем у вас может быть другой вариант использования, в котором исходный актер пытается получить данную роль.


IMHO этот вопрос и большинство ответов дают неправильное представление о том, как следует использовать варианты использования.

прецедент был предназначен как метод требований, который использует естественный язык. Это наиболее и весьма эффективный способ.

Это может быть полностью разрушительный метод, когда он сочетается с слишком большим количеством UML / моделирования. Структурированное моделирование текстов прецедентов, например, путем моделирования основных и альтернативных потоков с использованием диаграмм активности UML, является проверенным и проверенный способ, например, создать использование случаев массового уничтожения.

диаграмма прецедентов может быть полезна, но мы должны помнить о цели прецедента как метода, который в первую очередь для определения пользовательских целей, которые должна поддерживать система. Впоследствии мы можем захватить больше деталей, используя естественный язык в текстах прецедентов, используя основной поток, альтернативные потоки и т. д.

используя инструменты построения диаграмм, мы можем визуализировать некоторую простую информацию: - Для каждой цели пользователя мы можем создать вариант использования типа элемента модели. - Показать границу системы, используя поле для системы с элементами прецедента в нем. - Создайте отношения между актером и прецедентом, чтобы показать, что у актера есть определенная цель против системы.

однако сохранение обновленного списка субъектов, сопоставленных с целями, имеет второстепенное значение. Проведение анализа заинтересованных сторон, составление списков участников является средством определения целей пользователей. После того как цели пользователя были определены строго говорить больше не нужно, чтобы держать списки актеров при себе.

Если мы задаем вопросы о том, как поместить разрешения пользователя в модель прецедента, мы, скорее всего, пытаемся захватить слишком много информации. Мы должны абстрагировать элементы модели, чтобы модель не пыталась ответить/захватить эти вопросы детального дизайна.