YAML по сравнению с XML [закрыто]

Я прочитал, что через несколько лет вместо xml будет использоваться yaml. Пожалуйста, сравните относительные преимущества и недостатки каждой спецификации.

5 ответов


YAML гораздо менее многословен. Сигнал-шум выше, без всяких скобок. Это делает его субъективно легче читать и редактировать для многих людей. С другой стороны, это немного (только немного) сложнее разобрать.

самая большая разница, однако, заключается в том, что XML предназначен для языка разметки, а YAML-это скорее формат данных. Представление простых иерархических данных, как правило, более изящно выполняется в YAML, но фактический размеченный текст неудобен для представлять собой.

EDIT: я хотел бы добавить, для справки, что YAML по существу (хотя и не исторически) является "более чистой" версией JSON ("JavaScript Object Notation"), которая в значительной степени устраняет воспринимаемый линейный шум последнего (скобки и фигурные скобки). Если вы не можете найти подходящую библиотеку YAML для конкретного проекта, то JSON является более широко поддерживаемой альтернативой со многими преимуществами YAML.


YAML менее подробный, чем XML; однако YAML предназначен только для данных и технически не является языком разметки (YAML на ' int Markup Lязык).


основным преимуществом, которое я вижу, является то, что он более легко читается человеком. Мне также нравится это немного лучше, чем XML, потому что у него есть концепция определенных структур данных (словарей и массивов), уже встроенных.

с другой стороны, поддержка библиотеки для синтаксического анализа YAML далека от XML, поэтому ее сложнее использовать для выполнения одного из основных видов использования XML. Это взаимодействие между приложениями.


большим плюсом для xml являются опции для проверки (мнения в скобках):

  • Schematron (чрезвычайно мощный)
  • W3C XML Schema (solid)
  • DTD (не так хорошо (это даже не xml))
  • XSD (используется чаще всего)

и опции для запроса данных:

  • XPath (в версии 2.х даже лучше)
  • XQuery (в основном больше не представляет интереса)

YAML, вероятно, самый простой для Читайте для людей в большинстве случаев.

JSON довольно легко читать, и это способ хранения данных JavaScript (исправьте меня, если это неправильно). Мне очень нравится использовать JSON при написании собственных языков программирования в стиле C для анализа значений.


Я не так уверен, что ЯМЛ-это будущее. Хотя я использовал его, и он WorksForMe™, я часто кажусь жалобами на спецификацию. Последний из которых почему мне не нравится YAML.