Языки Математического Программирования

учитывая мои предыдущие вопросы об использовании Ампл.

существуют ли другие языки программирования / сценариев, которые строго предназначены для математической обработки?

например: Matlab (он немного отклоняется от математической структуры, но достаточно близко), Mathematica и AMPL

9 ответов


R / S+ для статистических вычислений

другие языки stat: SAS, SPSS, STATA,GAUSS и т. д.

Октава, клон с открытым исходным кодом Matlab

крепость, " язык для высокопроизводительных вычислений, который обеспечивает абстракцию и безопасность типов наравне с современными принципами языка программирования."

кленов

Maxima



всегда APL, С его встроенными матричными операторами. Современный APL даже поддерживает .Сеть.


Это может иметь только историческое значение, но Fortan (IBM Mathematical наМуля Чансистема сланцевания) особенно подходит для числовых вычислений и научных вычислений.


Maple для символьной математики (аналогично Mathematica).
SAS, SPSS, R для статистики.
Журнал Operation Research / Management Science имеет ежегодный обзор Моделирования, и хотя я не могу найти ссылку, я считаю, что у них есть один ежегодный обзор пакетов оптимизации, таких как AMPL, который вы цитируете.


шалфей в основном Python с нагрузкой пакетов и несколькими языковыми расширениями, помещенными в интерфейс "notebook", такой как Mathematica. Он имеет интерфейсы для всех видов систем компьютерной алгебры. И с Numpy и Scipy (которые включены) это прекрасная замена для Matlab. И это с открытым исходным кодом и активно развивается.


учитывая ваш предыдущий вопрос, я предполагаю, что вы ищете альтернативу коммерческих математических пакетов. Если это так, вы должны попробовать шалфей, это с открытым исходным кодом и является единым фронтом для почти всех математики с открытым исходным кодом/sci.программа calc. пакеты там (список).

способ его работы заключается в том, что он использует ваш веб-браузер в качестве графического интерфейса для отображения, редактирования и оценки ноутбуков Mathematica style (также можно просто использовать командную строку). Вся грязная работа, такая как выбор соответствующего пакета для ситуации, выполняется прозрачно в фоновом режиме.

шалфей использует Python как основной язык / синтаксис, поэтому его довольно легко узнать, и если у вас есть старые скрипты Python, они должны работать прямо из коробки. Если бы у меня не было доступа к лицензии Mathematica, я бы определенно использовал это.


язык интерактивных данных (IDL) является проприетарным языком, используемым в астрономии, медицине и других науках, по крайней мере частично из-за его встроенных операций с массивами и математической библиотеки.


поскольку этот вопрос по-прежнему открыт и хорошо индексируется в Google, я бы окончательно добавил в список Джулия язык.

помимо технических аспектов, которые делают блеск этого нового языка высокого уровня / высокой производительности, важным соображением является то, что сообщество разработчиков/пользователей явно предвзято по отношению к математикам.