Zabbix против grafana против kibana

Я изучаю grafana для управления журналами и мониторинга системы. Я обнаружил, что кибана также используется для того же процесса. Я просто не знаю, когда использовать kibana и когда использовать grafana и когда использовать zabbix?

2 ответов


Zabbix - комплексное решение для мониторинга, включая сбор данных, архивирование данных (тренды, уплотнение,...), визуализатор с панелями мониторинга, оповещение и некоторая поддержка управления для эскалаций предупреждений. (взгляните на collectd, Прометей, кактусы. Все они способны собирать данные)

Grafana - визуализатор данных. Он может считывать данные по крайней мере из Прометей, графит и резинки. Его основная цель-визуализировать вещи в пользовательских панелях мониторинга и соотносить их с различными источниками. Например, вы можете увидеть загрузку процессора (например, данные серии float time от prometheus) с помощью nice аннотации ссылаясь на какое-то специальное событие в файле журнала (загружается из эластиков, конечно)

платформы Kibana - визуализация + анализ зарегистрированных данных в резинки. Быстро взгляните на платформы Kibana откройте чтобы получить представление. Это" должен иметь " инструмент, когда вам нужно искать свои журналы (различные службы, различные серверы) в одном месте.


Zabbix-это решение для мониторинга, которое работает с агентами aktive+passige, которые могут "измерять" вещи в ваших системах. Основываясь на этих измеренных значениях, вы можете предпринять действия / оповещение и т. д. В дополнение к этому, он строит хорошие графики с диском / cpu и т. д. использование

платформы Kibana/Grafana с другой стороны получаем информацию из журналов, отправляемые из вашей системы. Они не активно контролировать вещи,а также оповещения / сообщения не является основным направлением их. (Если это вообще возможно...?) Они однако отлично копаться во всех ваших лог-файлах.

Так короче: - Активный / Пассивный Мониторинг + Alterting = Zabbix - Централизованное управление журналами = Grafana / Kibana

Это также не одно или другое, вы также можете объединить их